xcounter
Calendar Icon

Государство заплатило энергохолдингу Ахметова 2,7 миллиарда «зеленых» долгов

Государственное предприятие Гарантированный покупатель в пятницу, 21 января, уплатило компании олигарха Рината Ахметова ДТЭК ВИЭ 2,7 миллиарда гривен в оплату долга, денежными средствами, полученными от выпуска «зеленых» еврооблигаций под гарантию правительства НЭК Укрэнерго, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщил спикер ДТЭК Александр Шевелев в Facebook в субботу, 22 января.

«Справедливость победила. Вчера Гарпок выплатил долг 2,7 млрд грн компаниям DTEK Renewables — ДТЭК ВИЭ из денег, которые европейские кредиторы выделили на погашение задолженности перед инвесторами в „зеленую“ энергетику», — написал представитель компании.

Ранее в ГарПоке заявили, что Ощадбанк вернул на его счета 3,04 млрд грн, предназначенные для выплаты производителям «зеленой» энергетики.

12 ноября 2021 года Укрэнерго перечислила Гарантированному покупателю 19,3 млрд грн от размещения «зеленых» еврооблигаций, из которых госпредприятие 15 ноября произвело выплаты производителям э/э из возобновляемых источников (ВИЭ) в размере 16,3 млрд грн. Выплату не получила только ДТЭК ВИЭ Ахметова.

На следующий день правительство уволило директора ГарПока Константина Петриковца, отдавшего распоряжение о выплате ДТЭК ВИЭ. Перечисление денег по поручению Кабмина было заблокировано Ощадбанком.

Экс-глава предприятия считает причиной увольнения отказ выполнять незаконные указания представителей правительства по расчетам с производителями электроэнергии из возобновляемых источников. А именно, блокировать выплаты ДТЭКу. В Министерстве энергетики заявляют о другой причине увольнения — эпизоде продажи в июле электроэнергии по низким ценам трейдерам Игоря Коломойского и Рината Ахметова, что могло нанести ущерб в 600 млн грн.

17 ноября новый глава компании отозвал платежное поручение «для анализа и подтверждения правомерности начисленных сумм платежей по каждому производителю зеленой энергии».

В ДТЭК в ответ сообщили, что готовятся «к юридической защите своих прав и возмещению ущерба, причиненного компании и инвесторам, в международных инстанциях и национальных судебных органах».

ГарПок со своей стороны заявил, что окончательно рассчитается с производителями электроэнергии из ВИЭ и перечислит оставшиеся на его счетах 3,04 млрд грн после окончания проверки его деятельности при предыдущем руководстве.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини