xcounter
Calendar Icon

Meta создает самый мощный в мире суперкомпьютер для метавселенной

Компания Meta, прежде — Facebook, завершила первый этап создания суперкомпьютера с искусственным интеллектом AI Research SuperCluster (RSC), передает FaceNews.ua. RSC будет полностью построен в конце этого года, а работа над проектом началась в 2020 году, сообщил сайт Engadget. По замыслу руководства компании, RSC станет самым быстрым суперкомпьютером с искусственным интеллектом в мире.

"Мы надеемся, что RSC поможет нам создать новые системы искусственного интеллекта, которые могут, например, обеспечивать голосовой перевод в реальном времени для больших групп людей, говорящих на разных языках. Тогда они смогут беспрепятственно сотрудничать в исследовательском проекте или вместе играть в игры с дополненной реальностью", — отметили менеджер технических программ Кевин Ли и инженер-программист Шубхо Сенгупта в сообщении компании Meta о суперкомпьютере.

Благодаря RSC компания Meta сможет лучше контролировать распространение вредоносного контента и, соответственно, защитить от его вредного влияния пользователей Facebook и Instagram, а также в будущей метавселенной.

Суперкомпьютер Meta включает 760 модулей Nvidia DGX A100. В эти модули встроено по восемь графических ускорителей NVIDIA A100 с тензорными ядрами, которые позволяют выполнять анализ данных и функции искусственного интеллекта. В суперкомпьютере уже работает 6080 графических ускорителей NVIDIA A100, и в этом году их количество будет увеличено до 16 000. В итоге RSC будет выполнять почти 5 экзафлопс-вычислений со смешанной точностью — до 20 раз быстрее в некоторых задачах, чем предыдущий суперкомпьютер.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини