В бюджет за 8 лет поступило 130 миллиардов военного сбора
За 2021 год в государственный бюджет Украины поступило 28,6 миллиарда гривень военного сбора, за 2014-2021 годы – 131,9 миллиарда, передает FaceNews.ua.
Об этом говорится в ответе Государственной казначейской службы Украины на запрос StateWatch.
При этом поступления военного сбора зачисляются не на нужды вооруженных сил напрямую, а в общий государственный бюджет.
"Поступления военного сбора в соответствии с частью второй статьи 29 Бюджетного кодекса Украины зачисляются в общий фонд и направляются на осуществление расходов согласно бюджетным назначениям, установленным законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год", – подтверждают в Казначействе.
За прошедшие годы поступления по военному сбору составляли следующие суммы:
- 2014 год (с августа) – 2,5 млрд грн,
- 2015 год – 9,2 млрд грн,
- 2016 год – 11,5 млрд грн,
- 2017 год – 15,1 млрд грн,
- 2018 год – 18,7 млрд грн,
- 2019 год – 22,4 млрд грн,
- 2020 год – 23,9 млрд грн.
"В целом за время существования военного сбора государственная казна пополнилась на 131,9 млрд грн без четко определенных приоритетов на нужды обороны", – посчитали в StateWatch.


Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років











