xcounter
Calendar Icon

Нутрициолог рассказала о пользе и вреде кофе

10.02.2022 06:45 (Оновлено 11.02.2022 в 17:15)

Нутрициолог Дубовик Наталья рассказала, полезен ли кофе для организма, передает FaceNews.ua.

Люди делятся на 2 типа - кофеманы и те, кто считает кофе опасным напитком. Так давайте разбираться, кто же все-таки прав,

Скажу сразу: под “кофе” я подразумеваю черный, нерастворимый кофе без сахара и молока. В идеале - сваренный в турке.

Многие годы даже ученые спорили о полезности и опасности этого напитка. Но, прийти к какому либо заключению удалось лишь в 2018 году. The UK Biobank опубликовали результаты изучения рисков потребления кофе в аспекте смертности по генетическому показателю метаболизма кофеина. Данное исследование проводилось с 2006 по 2016 годы, и его целью было рассмотреть коэффициент рисков употребления кофе. К рассмотрению принимался 502 641 участник, среди которых не было беременных женщин. Средний возраст участников - 57 лет. Их разделили на несколько групп: тех, кто вообще не пьет кофе, кто пьет растворимый, молотый и без кофеина. Так же были группы участников по количеству выпитого напитка: 1 чашка, 2-3 чашки, 4-5 чашки, 6-7 чашек, 8 и более.

За 10 лет эксперимента произошло 14 225 смертей, а результаты не оправдали ожиданий. В особенности у той группы людей, которые пили по 6-8 чашек кофе в день. То есть смертность не зависит от количества выпитого кофе.

Что интересно, параллельно проходило исследование и в Англии. Его проводили доктора Франции и Великобритании. Их совместная работа называлась “Европейское исследование рака и питания”. В течении 16 лет и 4-х месяцев чуть больше половины миллиона испытуемых так же пили кофе и были разделены на такие же группы. как и в предыдущем исследовании. Что интересно, было доказано, что чем меньше кофе пьет человек, тем сильнее он склонен к болезням, которые приводят к летальным исходам.

В обоих исследованиях более высокое потребление кофе было связано с существенным снижением щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ. Кроме того у женщин при увеличении количества потребляемого кофе значительно снижался уровень гликированного гемоглобина и С-реактивного белка.

Учеными также было обнаружено, что кофе положительно влияет на работу мозга. Его употребление уменьшает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также положительно влияет на глюкозный обмен в нашем организме.

Остался только один главный вопрос: сколько кофе в день можно употреблять? Исследователи сходятся на том, что достаточно выпивать 4 чашки кофе, для того, чтобы не переборщить с количеством кофеина. Содержание этого вещества в чашке напитка зависит от его разновидности и метода заваривания (примерные значения):

эспрессо (70-80 мл) — 120-200 мг;

  • американо (120 мл) — 85-120 мг;
  • капучино (200 мл) — 100-136 мг;
  • латте (400 мл) — 200-360 мг;
  • растворимый кофе (200 мл) — 62-96 мг;
  • кофе в турке (200 мл) — 76-130 мг;
  • кофе из капельной кофеварки (200 мл) — 145 мг.

И не забывайте, что после употребления кофе, нужно выпить стакан воды, для того, чтобы восстановить водный баланс организма. Для тех, кто худеет, лучше пить черный заварной кофе без молока и сиропов, так как в данном случае калорийность может достигать 350 ккал.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини