xcounter
Calendar Icon

Ученые создали самую маленькую батарейку в мире

Ученые Хемницкого технического университета в Германии вывели миниатюризацию электроники на новый уровень, применив необычный способ уменьшения батарей, передает FaceNews.ua. Идею исследователи почерпнули в кулинарии.

Ученые назвали инновационную технологию Swiss-Roll, объяснив, что были вдохновлены формой бисквитного рулета, сообщает New Atlas. Исследователи наслаивали полоски из полимерных, металлических и диэлектрических материалов на натянутую поверхность пластины, а после скрутили ее в трубочку: комплектующие свернулись подобно бисквитному рулету с джемом.

Размер такой батарейки — меньше одного квадратного миллиметра в поперечнике, при этом ее минимальная плотность энергии составляет 100 микроватт-часов на квадратный сантиметр. Наиболее широкое применение, по мнению ученых, батарея сможет получить в медицинской сфере — для питания биосовместимых датчиков в человеческом теле. Эти датчики используются для отслеживания уровня кислорода в тканях, наблюдения за восстановлением пациентов после операций, мониторингом работы жизненно важных органов.

Кроме того, новая батарейка сможет питать мельчайшие из компьютерных чипов в течение примерно 10 часов, что поможет в работе роботизированных систем и сфере сверхгибкой электроники.

Стоит отметить, что ученые полны оптимизма — они намерены улучшить и доработать свое изобретение.

"Эта технология обладает огромным потенциалом, и в будущем мы сможем создать гораздо более мощные микробатареи", — сказал профессор Оливер Шмидт, руководивший исследованием.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини