В Литве вступили в силу санкции на транзит в Калининград
Запрет на перевозку в Калининградскую область через Литву касается цемента, спирта и ряда других товаров российского происхождения.В Литве вступил в силу запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров российского происхождения на территорию Европейского Союза, ограничение коснулось транзита в Калининград, передал портал Delfi. Информацию подтвердило также агентство Reuters в понедельник, 11 июля, со ссылкой на представителя таможенного департамента при министерстве финансов в Вильнюсе.
По его данным, запрет распространился также на древесину и промышленные химикаты на спиртовой основе.
Провоз пассажиров и грузов, не подпавших под санкции ЕС, продолжается
В министерстве иностранных дел Литвы подчеркнули, что наземный транзит между Калининградской областью и другими частями РФ не остановлен и не заблокирован. "Транзит пассажиров и грузов, не подпавших под санкции ЕС, продолжается. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит", - указали в МИДе.
Запрет на ввоз и транспортировку цемента, спирта и другой продукции объяснили тем, что Россия "получает значительный доход от этих товаров и поэтому может осуществлять действия, дестабилизирующие ситуацию в Украине". Определенные исключения предусмотрены только для хлористого калия и минеральных или химических удобрений, содержащих азот, фосфор и калий, уточнил портал Delfi.
Очередное расширение ограничений ожидается 10 августа, когда должен вступить в силу запрет на провоз угля и других видов твердого ископаемого топлива.
Четвертый пакет санкций ЕС был введен в марте в ответ на военную агрессию России против Украины.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




