xcounter
Calendar Icon

В России подтвержден первый случай оспы обезьян

12.07.2022 15:00

Заражение выявлено у россиянина после поездки по странам Европы, сообщил Роспотребнадзор. В июне ВОЗ решила не объявлять вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.В России подтвержден первый случай заражения оспой обезьян. Об этом во вторник, 12 июля, сообщил Роспотребнадзор. Заражение было выявлено в Санкт-Петербурге у россиянина, вернувшегося из Португалии. Сейчас он изолирован, всех контактировавших с ним взяли под медицинское наблюдение.

В ведомстве напомнили, что в России ранее проводилась массовая вакцинация от натуральной оспы, что, по утверждению чиновников, дает основания рассчитывать на иммунитет в том числе к оспе обезьян у значительного числа граждан РФ.

ВОЗ пока не рекомендует массовую вакцинацию

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила не объявлять вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Кроме того, ВОЗ пока официально не рекомендует правительствам проводить массовые вакцинации в их странах и делает ставку на карантинные меры и отслеживание контактов с заболевшими.

В мире по состоянию на 11 июля выявлено более 9000 случаев заражения оспой обезьян в 59 странах. 86% из них зарегистрировали в Европе. В частности, в Германии зарегистрировано более 1300 случаев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини