xcounter
Calendar Icon

Суд впервые оштрафовал Apple за отказ локализовать данные россиян

12.07.2022 16:25

Apple обязали выплатить 2 млн рублей из-за отказа локализовать в России данные граждан страны. Это первый штраф компании по данной статье.Мировой суд Москвы оштрафовал американскую корпорацию Apple Inc. на 2 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей, сообщают во вторник, 12 июля, корреспонденты "Интерфакса" и ТАСС из зала суда. Это первый случай привлечения Apple к ответственности по данной статье на территории РФ.

В ходе заседания представители компании обратили внимание, что корпорация не является ответственной за сбор данных в России, этим занимается другая компания - Apple Distribution Ltd. Представитель Роскомнадзора возразила, что, несмотря на делегирование обработки персональных данных Apple Distribution, за их сбор отвечает Apple Inc.

Согласно российскому законодательству, российские и иностранные компании, которые обрабатывают персональные данные российских пользователей, должны хранить их только на территории страны.

Ookla и Zoom оштрафованы в РФ на 1 млн рублей

Этот же суд 12 июля также оштрафовал за отказ локализовать данные россиян американскую компанию Ookla, которая владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest, и американскую Zoom Video Communications Inc. - владельца сервиса для видеоконференций Zoom. Их обязали выплатить штрафы в размере 1 млн рублей.

Кроме того, стало известно о составлении аналогичных протоколов на австралийскую компанию Freelancer International Pty Limited, владеющую сервисом по работе с фрилансерами Freelancer.com, и американскую Match Group LLC - владельца сайта для знакомств Tinder.

Ранее по этой же статье были оштрафованы фотохостинг Pinterest, сервис для аренды жилья Airbnb, стриминговый сервис Twitch, американская компания экспресс-доставки United Parcel Service и интернет-гигант Google.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини