xcounter
Calendar Icon

Суд ЕС признал частично приемлемым иск Nord Stream 2 против газовой директивы

12.07.2022 21:50

Nord Stream 2 AG вправе обжаловать положения газовой директивы ЕС, следует из решения высшего суда Евросоюза. Тем самым суд отменил решение нижестоящего, отклонившего иск оператора "Северного потока - 2".Суд Европейского Союза в Люксембурге признал частично приемлемым для рассмотрения иск оператора германо-российского газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) Nord Stream 2 AG, который пытался оспорить положения газовой директивы ЕС. Об этом говорится в заявлении суда, обнародованном во вторник, 12 июля.

Согласно решению высшего суда Евросоюза, суд ЕС общей юрисдикции совершил ошибку в своем решении от 20 мая 2020 года, отклонив иск о дискриминационном характере поправок газовой директивы ЕС для "Северного потока - 2". "Суд постановил, что дополнения в директиву напрямую влияют на правовую ситуацию Nord Stream 2 AG, в результате, придя к противоположному заключению, суд общей юрисдикции допустил ошибку", - отмечается в заявлении.

Европейский суд общей юрисдикции в мае 2020 года отказался рассматривать иск Nord Stream 2 AG, швейцарской "дочки" "Газпрома", об отмене директивы ЕС 2019/692, вносящей поправку в газовую директиву Евросоюза, нормы которой требуют разделения компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Оператор газопровода подал апелляцию в Европейский суд в Люксембурге.

Однако нынешнее решение суда ЕС не должно иметь в обозримом будущем последствий, которые привели бы к скорейшему вводу трубопровода в эксплуатацию, поскольку процедура его утверждения приостановлена на фоне российского вторжения в Украину, передает Reuters.

Газовая директива ЕС и "Северный поток - 2"

Газовая директива ЕС (часть Третьего энергопакета) предусматривает освобождение от ее правил газопроводов из третьих стран, строительство которых было полностью завершено к 23 мая 2019 года.

Директива 2019/692 вступила в силу 23 мая 2019 года. Она распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран и обязывает операторов трубопроводов провести выделение на уровне собственности операций по транспорту и внедрить недискриминационную систему доступа третьих поставщиков к системам передачи и распределения на основе публично опубликованных тарифов.

Для проекта "Северный поток - 2" это означает конкретно, что оператором трубопровода должна выступать независимая от "Газпрома" компания, а 50% мощности трубы нужно зарезервировать под прокачку газа от других поставщиков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини