ООН продлила мандат на гуманитарные поставки в Сирию

13.07.2022 в 00:35 | Источник: «Deutsche Welle»

После многодневных консультаций Совбез ООН разрешил продолжить поставки гуманитарной помощи в Сирию через КПП на границе с Турцией до января 2023 года.Механизм поставок гуманитарной помощи в Сирию через контрольно-пропускной пункт (КПП) Баб Аль-Хава на границе с Турцией будет действовать еще шесть месяцев, до января 2023 года. Соответствующую резолюцию, предложенную Норвегией и Ирландией, принял Совбез ООН во вторник, 12 июля, после многодневных консультаций.

В поддержку этого документа проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. США, Великобритания и Франция при голосовании воздержались. В документе оговаривается, что продление мандата после января 2023 года потребует отдельной резолюции.

Вето России на резолюцию по поставкам помощи в Сирию

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, решение по поставкам гуманитарной помощи в Сирию является для жителей этой страны "вопросом жизни и смерти".

Ранее, 8 июля, Совбез ООН не принял два различных проекта резолюции по продлению поставок гуманитарной помощи в Сирию через КПП Баб Аль-Хава. Первый из них, предложенный Ирландией и Норвегией, предполагал продление работы КПП сначала до 10 января 2023 года, а затем автоматически еще на полгода, "если не будет принята резолюция, говорящая об обратном".

Россия не поддержала эту резолюцию, воспользовавшись своим правом вето, и предложила свой вариант документа. Согласно ему, работа КПП продлялась также на шесть месяцев с возможностью продления на основе отдельной резолюции Совбеза ООН. Такой проект резолюции поддержал лишь Китай.

После этого первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва будет задействовать свое право вето по любому проекту трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию, который не будет соответствовать предложенному Россией тексту.

Трансграничные поставки гуманитарной помощи в Сирию

В июле 2014 года Совбез ООН принял резолюцию, дающую мандат на поставки гуманитарных грузов в Сирию через четыре КПП, расположенных на границах с Иорданией, Ираком и Турцией: Баб-эс-Салям, Баб Аль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамата. С тех пор это разрешение неоднократно продлевалось.

В резолюции, принятой 10 января 2020 года, Совбез предоставил мандат на пропуск грузов лишь через два из четырех пропускных пунктов: Баб-эс-Салям и Баб-Аль-Хава. А в резолюциях последних двух лет члены Совбеза оставили лишь один пропускной пункт Баб Аль-Хава - на границе с Турцией.

В июне 2022 года на заседании Совбеза ООН Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс указал, что в 2021 году Организация Объединенных Наций отправила через границу в Сирию около 800 грузовиков с продовольственной помощью, медикаментами и вакцинами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен
Все видео

Лента новостей

100% Одеси/області – без світла, зник звʼязок та інтернет, палає одна з підстанцій (фото)
🕑 5 хвилин тому
От мечты к империи футбола: история Академии «Рух» и видение ее создателя - Козловского
🕑 11 годин 31 хвилину тому
Під парламентом Грузії відбулася акція протесту через участь прем’єра у форумі разом із Путіним
🕑 11 годин 36 хвилин тому
FT: у проєкті “мирного плану” заклали вступ України до ЄС до 1 січня 2027 року
🕑 11 годин 44 хвилини тому
Тактичний рюкзак: як вибрати правильну модель у військторзі Militarist?
🕑 11 годин 59 хвилин тому
Яка різниця між двигунами 2.5 та 3.5 у Toyota Camry: глибокий та інформативний аналіз
🕑 15 годин 32 хвилини тому
Від мрії до імперії футболу: історія Академії «Рух» та бачення її творця — Козловського
🕑 19 годин 54 хвилини тому
Коли ігри збирають разом: як Winassist створив зручну навігацію у світі онлайн- слотів
🕑 20 годин 17 хвилин тому
Департамент охорони здоров’я КМДА під слідством: правоохоронці розслідують можливі переплати до 300% на медичних тендерах
🕑 22 години 34 хвилини тому
В Україні стався землетрус
🕑 22 години 39 хвилин тому
Дрони "рознесли" один з найбільших НПЗ Росії, у Твері пошкоджено будинок, вирує пожежа (відео)
🕑 23 години 41 хвилину тому
Одеса зазнала масованої атаки російських дронів: частина міста без світла та води
🕑 23 години 54 хвилини тому
Хакери заявили про злам розробника єдиного реєстру військовозобов’язаних РФ
🕑 вчора
Масована атака дронів спричинила авіаколапс у московських аеропортах
🕑 вчора
Вибух у лабораторії Пермського політеху: загинули директор підприємства та його 8-річна донька
🕑 вчора
Все новости