xcounter
Calendar Icon

Twitter подал в суд на Илона Маска

13.07.2022 02:30

Компания Twitter хочет заставить основателя Tesla и SpaceX через суд совершить ее приобретение за 44 млрд долларов, как это предусматривает заключенный сторонами договор.Компания Twitter подала в суд на американского предпринимателя Илона Маска в связи в решением последнего отказаться от ее покупки. Как следует из документов, направленных представителями Twitter в суд американского штата Делавэр во вторник, 12 июля, компания намерена добиться выполнения Маском условий договора о покупке.

"Поведение Маска явно подтверждает, что он стремится уйти от обязательного контракта, который он подписал добровольно, и что он стремится нанести при этом ущерб Twitter", - цитирует исковое заявление агентство AFP. - Twitter понес и будет продолжать нести непоправимый ущерб в результате нарушений, допущенных ответчиком".

Теперь суду предстоит решить, будет ли Маску разрешено расторгнуть соглашение о покупке. По условиям договора, в случае выхода из него одной из сторон предусмотрен штраф в размере до одного миллиарда долларов.

Почему Маск раздумал покупать Twitter

Ранее, 8 июля, Илон Маск, являющийся сегодня самым богатым человеком на планете, заявил, что расторгает сделку о приобретении компании Twitter, владеющей одноименной соцсетью. При этом он указал, что компания "существенным образом нарушила многочисленные положения соглашения о слиянии". В частности, Маск настаивал, что истинное число фейковых и спамерских аккаунтов в Twitter значительно выше, чем указанные соцсетью "менее пяти процентов".

Как отмечает немецкое деловое онлайн-издание finanzen.net, у экономических экспертов уже давно возникли сомнения в серьезности намерений Маска приобрести Twitter. Ведь рыночная стоимость компании, оцениваемая в 28 млрд долларов, гораздо ниже предложенных за нее Маском 44 млрд.

8 июля председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор объявил, что компания по-прежнему намерена закрыть сделку "по цене и условиям, которые были согласованы с Маском", и планирует подать в суд, чтобы обеспечить соблюдение соглашения о слиянии. "Мы уверены, что выиграем в канцлерском суде Делавэра", - написал Тейлор в Twitter.

Маск в своем аккаунте в Twitter отреагировал на это заявление, опубликовав саркастический мем.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини