Глава МИД ФРГ пока не видит шансов для переговоров с Россией
Невозможно вести переговоры с тем, кто не готов даже договориться с Красным Крестом о гуманитарных коридорах для эвакуации гражданского населения, подчеркнула Анналена Бербок.В настоящее время не существует ни малейшей возможности вести с Росией какие-либо переговоры, убеждена министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock). "О чем можно вести переговоры с тем, кто не готов даже договориться с Международным комитетом Красного Креста о создании гуманитарных коридоров для эвакуации гражданского населения - пояснила Бербок в интервью немецкому журналу Stern, опубликованном в среду, 13 июля.
Одновременно она отвергла призыв к немедленному прекращению огня и проведению переговоров, с которым выступила в открытом письме "Перемирие сейчас!" группа немецких интеллектуалов и знаменитостей. "На месте украинцев я восприняла бы это письмо как наивное, сбивающее с толку, высокомерное", - сказала глава германского МИДа. "Какое право имеет министр иностранных дел именно Германии решать за Украину, какую часть своей территории она должна отдать, сколько миллионов ее граждан должны подчиниться российскому господству?" - подчеркнула Анналена Бербок.
Кроме того она сообщила, что с начала войны у нее не было прямых контактов с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Мне хотелось бы сказать: "Ну, давай, Сергей, будем договариваться о мире", но сомневаюсь, что у Лаврова все еще имеются подобные полномочия от российского руководства, призналась Бербок. "Какую роль играет сегодня в этих вопросах российский министр иностранных дел, неизвестно", - указала она.
На минувшей неделе главы МИД ФРГ и России присутствовали на саммите министров иностранных дел "Группы двадцати" (G20) на Бали. Однако Лавров сразу же после своего выступления покинул зал, не став слушать речь Бербок.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен
Річард Бренсон розкритикував можливу угоду Netflix та Warner Bros: чому він вважає її загрозою для конкуренції
Скасування пенсій після 31 грудня: кому загрожує припинення виплат і що потрібно зробити негайно
9 мільярдів на дорогу до «Буковеля» під час війни: що розповів Ніколов про зв’язок Палиці та Офісу президента
Депортація з ЄС і мобілізація в Україні: адвокат пояснив, як це стало можливим
Як «кумівський капіталізм» Трампа створює загрозу для долара та світової економіки: аналіз Віктора Галасюка






