xcounter
Calendar Icon

Россия расширяет связи с Мьянмой в области высоких технологий

13.07.2022 16:45

Глава военной хунты Мьянмы провел в Москве встречи с представителями "Роскосмоса" и Минобороны. Источники сообщают и о расширении сотрудничества в области атомной энергетики.Военная хунта Мьянмы намерена расширить сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики. Соответствующее заявление о намерениях было подписано с "Росатомом" во время частного визита верховного главнокомандующего, премьер-министра Мьянмы Мина Ауна Хлайна, сообщил в среду, 13 июля, независимый новостной портал Мьянмы Irrawaddy. Подробности соглашения неизвестны.

Меморандум о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях, был заключен между госкорпорацией "Росатом" и правительством Мьянмы в июне 2015 года.

Встречи в "Роскосмосе" и Минобороны

Освещая визит Мина Ауна Хлайна в Россию, российские СМИ писали 12 июля, что он планирует провести встречи с главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным и представителями "Росатома". Это же подтвердил и вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачёв: "Программа частного визита главы Мьянмы нацелена на встречи именно с теми российскими руководителями, которые занимаются высокими технологиями - "Росатом", "Роскосмос".

Вечером того же дня появилось сообщение о встрече Хлайна с Рогозиным, в ходе которой стороны "обсудили статус и перспективы российско-мьянманского сотрудничества в области космоса". Кроме того, премьер Мьянмы встретился с представителями Минобороны. Стороны выразили "стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для углубления военного и военно-технического сотрудничества в духе стратегического партнерства", - заявили в ведомстве по итогам встречи.

О контактах главы Мьянмы с представителями "Росатома" российские СМИ не сообщали.

В Мьянме в 2021 году произошел переворот, в результате которого было свергнуто демократически избранное правительство и власть перешла к военным. Эти события не помешали России продолжить с новым режимом военно-техническое сотрудничество.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини