Как изменились немцы: новые данные статистики

13.07.2022 в 19:45 | Источник: «Deutsche Welle»

Индивидуалист в возрасте и c образованием - так выглядит сегодня среднестатистический житель Германии. Примерно у четверти взрослого населения миграционные корни. Что еще узнали ученые?Какой он, современный житель Германии, что можно сказать о его семье, образовании, работе и зарплате? Новый отчет Федерального института исследования населения (BiB) отражает изменения за последние десятилетия. В основу аналитического доклада легли данные земельных и федерального статистических ведомств Германии, собранные в период с 1991 по 2021 годы. И некоторые тенденции стали неожиданностью.

Немцы не спешат жениться

На смену традиционной семейной модели "отец-мать-ребенок" пришли индивидуальные жизненные уклады. Немцы не спешат связывать себя узами брака. Официально семью создают люди уже более старшего возраста. В 1991 году 40-летний холостяк или незамужняя женщина были скорее исключением. Теперь, наоборот, все больше людей старше 30 предпочитают сохранять независимость. Причем в основном это мужчины. Одна из причин - статистически в Германии в этой возрастной группе мужчин больше, чем женщин.

Пар с детьми, не регистрирующих брак, также стало меньше: в 1996 году 40 процентов 30-летних мужчин и 53 процента женщин того же возраста жили и воспитывали детей совместно. Сегодня эти цифры снизились, соответственно, до 24 и 37 процентов. В то же время за последние три десятка лет выросло количество бездетных семей, а также одиноких людей, как с детьми, так и без. Особенно бросается в глаза, что в прошлом году почти каждый четвертый мужчина в возрасте 40-44 лет жил один и без детей (для сравнения, в 1996 году только 16 процентов).

Профессиональное образование стало популярнее

Все больше немцев получают высшее или среднее профессиональное образование. Доля мужчин с аттестатом зрелости, дающим право поступать в вуз, увеличилась до 45 процентов, а женщин - до 48 процентов. Примерно у трети диплом профучилища или университета. В то же время пять процентов немцев не окончили школу.

То, что на рынке труда появляется больше квалифицированных работников, помогает частично восполнить дефицит кадров, возникающий из-за уходящих на пенсию людей, рожденных во время "бэби-бума" 1950-1960-х годов, отмечают авторы исследования. Большинство немцев в возрасте от 15 до 65 лет работают. Существенно выросла занятость среди женщин: если еще 30 лет назад из них работала лишь половина, то сейчас более чем три четверти. Правда, каждая вторая в возрасте 30 лет и старше трудится на неполную ставку, сочетая работу с воспитанием детей. Также стоит отметить, что среди молодых людей до 20 лет число работающих снизилось, а среди пожилых, наоборот, увеличилось. Так, две трети 60-65-летних мужчин работают, среди женщин таковых 57 процентов.

Есть и значительные изменения, касающиеся формы занятости. Если 30 лет назад большинство мужчин были рабочими, то сейчас это служащие. Таковых среди мужской части населения более 60 процентов, а среди женской - около 80 процентов. Из четырех работников трое заняты в сфере услуг. Каждый десятый мужчина и каждая двадцатая женщина являются индивидуальными предпринимателями. Доля тех, кто занят на госслужбе, среди немцев снизилась, а среди немок, наоборот, возросла. Всего со статусом госслужащего в Германии, по результатам исследования BiB, всего пять процентов населения.

Данные доклада говорят о прогрессе в обеспечении гендерного равенства, например, в образовании и, хоть и в меньшей степени, в трудовой жизни и пенсионном обеспечении. В то же время разница в заработной плате выровнялась лишь незначительно. Кстати, в 2021 году, по подсчетам ученых, медианная зарплата немцев после вычета налогов составляла 1584 евро, это означает, что одна половина получала меньше этого показателя, другая - больше.

Старение населения в Германии замедлилось

В Германии на сегодняшний день примерно четверть взрослого населения и каждый второй ребенок до десяти лет имеют миграционные корни. Это значит, что либо сам человек, либо его родители, - выходцы из других стран. Многие из тех, кто прибыл в ФРГ несколько лет назад, сегодня сами стали родителями, и детей в таких семьях зачастую больше, чем в среднем по стране. В результате этого, отмечают исслдеователи, заметно замедлилось старение населения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 14 годин 22 хвилини тому
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 20 годин 33 хвилини тому
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 20 годин 42 хвилини тому
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 20 годин 50 хвилин тому
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 вчора
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 вчора
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 вчора
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 вчора
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 вчора
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 вчора
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 вчора
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 вчора
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 вчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 вчора
Все новости