xcounter
Calendar Icon

Канцлер ФРГ Олаф Шольц не меняет план по отказу от атомной энергии

13.07.2022 20:35

Правительство ФРГ намерено закрыть все АЭС в стране до конца года, несмотря на сокращение поставок газа из России. Это последний этап долгосрочного плана по отказу от атомной энергетики.Канцлер Германии Олаф Шольц не считает возражения против сворачивания атомной энергетики в стране обоснованными, несмотря на угрозу нехватки природного газа. Об этом в среду, 13 июля заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit).

Правительство не меняет свою позицию, несмотря на мощное давление со стороны оппозиционного блока ХДС/ХСС и партнеров по правительственной коалиции из Свободной демократической партии (СвДП). Сторонники использования атомной энергии обеспокоены ненадежностью поставок российского газа в связи с войной в Украине и временной остановкой газопровода "Северный поток - 1". Так, председатель фракции СвДП в бундестаге Кристиан Дюрр (Christian Dürr) заявил, что Германии грозит "суровая зима", и в такой ситуации "нужно использовать все", включая атомные электростанции, чтобы не тратить "лишний кубометр газа".

В свою очередь сопредседатель правящей Социал-демократической партии (СДПГ) Заскиа Эскен (Saskia Esken) считает попытки продлить работу атомных электростанций "совершенно бессмысленными".

Закрыть атомные электростанции нужно из соображений безопасности

В Германии остается 3 атомных электростанции, работа которых должна быть прекращена до конца года. Это последняя фаза долгосрочного плана по отказу от атомной энергетики, который был утвержден в 2011 году после аварии на японской АЭС "Фукусима".

В министерстве экономики и защиты климата ФРГ утверждают, что закрытие станций совершенно необходимо, и план по их выводу из работы уже запущен. После декабря 2022 года уже технически невозможно будет соблюдать все протоколы безопасности на этих объектах.

Смотри также:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини