Абонентская плата за газ в Германии может вырасти втрое
"На биржах цены на газ в ряде случаев выросли в семь раз. Не все это дойдет до потребителей сразу и в полном объеме, но в какой-то момент за это придется платить", - предупредил жителей Германии глава BNetzA.Цены на газ для потребителей в Германии могут вырасти в три раза, заявил в интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном в четверг, 14 июля, глава Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur, BNetzA) Клаус Мюллер (Klaus Müller). "Для тех, кто сейчас получает счета за отопление, размер авансовых платежей уже удваивается, хотя последствия войны в Украине в них вообще не учтены. На 2023 год потребителям следует настроиться как минимум на увеличение суммы втрое".
По словам Мюллера, "абсолютно реалистично", что клиентам, которые сейчас платят за газ 1500 евро в год, придется платить 4500 евро и больше. "На биржах цены на газ в ряде случаев выросли в семь раз. Не все это дойдет до потребителей сразу и в полном объеме, но в какой-то момент за это придется платить", - подчеркнул глава BNetzA. Он отметил, что сейчас около половины газовых отопительных котлов в Германии плохо отрегулированы и что при небольших усилиях можно добиться "большой экономии".
Клаус Мюллер добавил, что считает "не очень вероятным" вариант, при котором частные домохозяйства могут вообще оказаться без газа: "Даже при наихудшем сценарии Германия продолжит получать газ из Норвегии и с терминалов в Бельгии или Нидерландах, а затем - непосредственно с терминалов на побережье ФРГ". Он развеял опасения, что в случае нехватки газа частные домохозяйства будут снабжаться им не в первоочередном порядке. По словам Мюллера, немецкое и европейское законодательства предусматривают защиту частных домохозяйств "до последнего".
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи





