xcounter
Calendar Icon

В Минске вынесен приговор семье политических активистов

14.07.2022 14:45

Экс-глава белорусского оппозиционного движения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич приговорен к 1,5 годам колонии, его жена получили три года "домашней химии".Московский районный суд Минска приговорил экс-главу белорусского оппозиционного движения "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича к 1,5 годам лишения свободы в колонии. Жена Дашкевича Анастасия приговорена к 3 годам "домашней химии", сообщил в своем Telgram-канале в четверг, 14 июля, белорусский правозащитный центр "Весна".

Супругов Дашкевичей приговорили за участие в акции протеста 23 августа 2020 года в Минске. Прокурор просил 1,5 года реального лишения свободы для обоих подсудимых, но судья учла, что Анастасиямесяц назад родила четвертого ребенка, и приняла иное решение. "Домашней химией" в Беларуси считается "ограничение свободы без направления в исправительное учреждение": осужденный остается на свободе при соблюдении ряда условий: отмечаться в милицейском участке и оставаться дома в определенные часы.

Дмитрий Дашкевич возглавлял движение "Молодой фронт" в 2004–2015 годах. Для него это уже третий сроклишения свободы. В 2006 году он получил 1,5 года колонии по статье "деятельность от имени незарегистрированной организации", а в 2011 году был приговорен к двум годам по статье "хулиганство".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини