xcounter
Calendar Icon

США обещают всей "национальной мощью" помешать Ирану получить ядерное оружие

14.07.2022 17:25

США обещают "никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие", говорится в заявлении, которое подписали в Иерусалиме Джо Байден и израильский премьер Яир Лапид. Президент США совершает визит на Ближний Восток.В свете угрозы разработки Тегераном ядерного оружия американский президент Джо Байден в ходе своего первого ближневосточного визита подтвердил "непоколебимую приверженность" США безопасности Израиля. "Соединенные Штаты подчеркивают, что существенной частью этого обещания является обязательство никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие", - говорится в заявлении, подписанном Байденом и новым премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в Иерусалиме в четверг, 14 июля.

Для достижения этой цели США готовы "использовать все элементы своей национальной мощи", отмечается в документе.

Согласно заявлению, Вашингтон намерен укрепить способность Израиля защитить себя от любой угрозы. Чтобы противостоять "агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана ", обе страны планируют работать с другими партнерами, а также расширить "круг мира", включив в него все больше арабов и мусульман.

Израиль и США также подтвердили свою приверженность инициативам по укреплению экономики и улучшению качества жизни на палестинских территориях.

Ранее в тот же день в ходе онлайн-саммита недавно сформированной группы I2U2 (Израиль, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и США) лидеры этих четырех стран договорились о расширении сотрудничества в области энергетики и продовольственной безопасности.

В третий день своего ближневосточного турне, 15 июля, Байден посетит Западный берег реки Иордан, а затем отправится в Саудовскую Аравию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини