США обещают всей "национальной мощью" помешать Ирану получить ядерное оружие
США обещают "никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие", говорится в заявлении, которое подписали в Иерусалиме Джо Байден и израильский премьер Яир Лапид. Президент США совершает визит на Ближний Восток.В свете угрозы разработки Тегераном ядерного оружия американский президент Джо Байден в ходе своего первого ближневосточного визита подтвердил "непоколебимую приверженность" США безопасности Израиля. "Соединенные Штаты подчеркивают, что существенной частью этого обещания является обязательство никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие", - говорится в заявлении, подписанном Байденом и новым премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в Иерусалиме в четверг, 14 июля.
Для достижения этой цели США готовы "использовать все элементы своей национальной мощи", отмечается в документе.
Согласно заявлению, Вашингтон намерен укрепить способность Израиля защитить себя от любой угрозы. Чтобы противостоять "агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана ", обе страны планируют работать с другими партнерами, а также расширить "круг мира", включив в него все больше арабов и мусульман.
Израиль и США также подтвердили свою приверженность инициативам по укреплению экономики и улучшению качества жизни на палестинских территориях.
Ранее в тот же день в ходе онлайн-саммита недавно сформированной группы I2U2 (Израиль, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и США) лидеры этих четырех стран договорились о расширении сотрудничества в области энергетики и продовольственной безопасности.
В третий день своего ближневосточного турне, 15 июля, Байден посетит Западный берег реки Иордан, а затем отправится в Саудовскую Аравию.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Іран відмовляється від переговорів: що стоїть за напругою на Близькому Сході?
Четвертий день протестів у Києві: вимоги відставки Сирського та повернення Федорова
Інформація як зброя: 5 резонансних операцій, що змінили хід історії
Київське метро: Як з'явилися станції "Політехнічний інститут" та "Шулявська"
Репортаж з полів на Запоріжжі, які знищує Росія | Історія аграрія, який сіє поля попри ризик
Україна завдає ударів по російських складах, Ізраїль готується до виборів, а США тиснуть на Іран
Молдова показала Україні урок політичної відповідальності: відставка уряду через журналістське розслідування
Монголія: Сировинне диво, що створює залежність від Китаю












