Извержение вулкана в Конго: тысячи людей спасались бегством (фото)
Тысячи жителей города Гома в Демократической Республике Конго в панике бежали от извержения вулкана Ньирагонго в ночь на 23 мая. По данным властей соседней Руанды, границу пересекли около 8 тысяч человек, спасавшихся от стихии.
Ньирагонго – действующий вулкан в африканских горах Вирунга, он извергался несколько десятков раз за последние 150 лет. Предыдущее извержение Ньирагонго в 2002 году унесло жизни 250 человек и оставило без крова 120 000 человек, передает FaceNews.ua.
Это один из самых активных вулканов в мире, лава внутри него уже много лет представляет собой незатухающее бурлящее озеро.
Извержение на этот раз сопровождалось появлением трещин на южном склоне Ньирагонго, сквозь которые проникли потоки лавы.
В воздухе жители ощущали запах серы, а небо окрасилось в красно-оранжевый цвет.

Китайська гра у світовий вплив: стратегія тиску без зброї
Сумчани рятуються від КАБів: будинок зруйновано, багато поранених
Україна завдає ударів по ворожих заводах: від Криму до Західного Сибіру
Микола Тищенко в суді: справа про шантаж, 51 млн гривень та роль НАБУ
Кривавий теракт у Монако: замах на підсанкційного олігарха Єрмолаєва та як Москва ліпить «мученика» з колаборанта
«Велика нафтова держава» пробила чергове дно: Росія офіційно купує пальне в Азії! Що сталося?
Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки














