xcounter
Calendar Icon

Как гарантированно получить работу

05.02.2013 14:11 (Оновлено 22.01.2020 в 15:45)

"Быть или не быть?". Как-то самой собой решилось: "Быть". "Быть однозначно!" как сказал бы один эпатажный российский жулик от политики. Честно говоря, этот выбор сделали за тебя твои родители. И раз уж ты жив, дожил до половозрелого возраста и не являешься инвалидом, одна из характеристик, которую могут "навесить" на тебя (например, статистики) - "гражданин трудоспособного возраста". Возраст здесь не важен. Вся "закавыка" в слове "трудоспособный". После того, как наши далёкие предки слезли с деревьев, жизнь "покатилась по наклонной" и приятные занятия в виде вычёсывания блох, игр, спаривания и раскачивания на ветках ушли в прошлое. Хомо Сапиенсы вынуждены были всё больше времени уделять менее приятным занятиям типа собирательство, охота, примитивное земледелие. Появились орудия труда, колесо и пошло-поехало: первобытная культура, первобытная цивилизация, сельская община, рабовладельческий строй, феодализм, средние века...В начале 20-го века некоторым людям в Российской Империи надоела эта "канитель" и народ опробовал вырваться из заколдованного круга, но попытка оказалась неудачной: вместо коммунизма в одной отдельно взятой стране получилось самое кровавое в истории рабовладение.

Тем не менее, эволюция работает не только в биологии, но и в социуме. К началу 21-го века технологии привели к тому, что всего 3 процента работающих уже могут накормить остальные 97. Ура! Можно снова возвращаться на ветки! К сожалению, прогресс в социальных отношениях ещё не достиг своей высшей точки: Не решены проблемы психологии. В частности, эти три процента не желают производить или отдавать свои продукты "на шару"). Ещё не сняты юридические, моральные, религиозные, социальные и прочие препятствия и запреты.

Это означает следующее: чтобы индивидууму получить еду для "поесть" (и уж тем более, предложить её излишки самке в обмен на секс), всё ещё необходимо работать.

Если ты половозрелый и трудоспособный - деваться некуда: придётся идти трудиться. Иначе говоря, искать работу.

Как это сделать легче и эффективней всего? Проще простого: 1) заходите в Интернет; 2)если живёте в Украине, набираете работа в городах Украины и попадаете на список соответствующих сервисов. Есть действительно хорошие, удобные сервисы, позволяющие легко найти подходящую вакансию на рынке труда.

Что такое "рынок труда"?

Место, где можно найти работу - это в точности то же место, где жадные капиталисты подыскивают себе работников. Это и называется "рынок труда". Капиталисты не появляются в этом ужасном месте сами. Вместо себя они посылают туда самых жестоких из числа приближённых - охотников за головами или, по другому, Эйчаров.

Армянское происхождение этого названия (от "Эй, Ара!"), работниками этой сферы не признаётся. Они предпочитают говорить, что Эйчар - это сокращение от "Human Resources Manager".Понимая свою незавидную роль в обществе, в попытках обелить свою профессию, Эйчары "напускают туману" и мелют всякую чушь, часто путаясь в собственном вранье. Например (цитата): "Эйчар отвечает за организационную структуру компании в целом, принимая решения относительно ее развития и реорганизации. HR-менеджер во многом определяет эффективность работы компании. Поэтому очевидно, что он должен хорошо разбираться не только в людях, а и в специфике работы организации. Они могут проводить психологические и квалификационные тесты для сотрудников, задавать каверзные вопросы на собеседовании, но без понимания специфики работы компании повысить ее эффективность невозможно. Никто не говорит, что эйчар должен досконально разбираться в сфере IT или производстве бутылочных пробок. Но он должен быть в курсе целей и стратегий работы компании, обладать хотя бы общей информацией о ее клиентах".

КомОн! Как это возможно: поверхностно разбираясь в работе компании подобрать для неё хороших специалистов?!

В реальной жизни, большинство Эйчаров – женщины и девицы разного возраста. Основная задача которую они решают: усидеть на должности. Основное занятие на работе (если не считать обслуживания босса) - задавать претендентам идиотские вопросы на собеседованиях. От этого Эйчар получает моральное наслаждение. В остальное время - проводят тренинги и корпоративы, на которых осуществляется "тимбилдинг" и проповедуется "корпоративный дух": первая половина дня - пишем и чертим на доске простенькие графики; вторая половина дня - выпиваем-закусываем. Иногда показывают киношку.

Необходимо обратить внимание на самые важные "аспекты" в деле трудоустройства.

Первое: работодатели сами не появляются на рынке труда. Это может иногда означать, что у них есть остатки совести. Кроме того (и это главное) – им нужны работники.

Второе: Эйчарам работники не нужны. Следовательно, собеседование для них - обязанность и сам Эйчар для соискателя - препятствие, которое нужно обойти. Для преодоления этого препятствия, соискателю необходимо выполнить три условия:

А) подать написанную под конкретный случай анкету (СиВи). Уделите побольше внимания анкете. Это единственное, в чём может разбираться Эйчар;

Б) при собеседовании врите складно, опираясь на анкету. Старайтесь не попасться на несоответствиях;

В) найдите "слабину" у Эйчара или постарайтесь аккуратно льстить. Если увидите, что лесть работает – «жмите на полную». Не стесняйтесь.

О вопросах, которые могут задать: Большинство вопросов могут смутить лишь имбицила. Если ответ на вопрос не находится сразу – переспросите. Если и после этого ответ не находится, значит его просто нет. О профессиональной стороне не беспокойтесь: 2-х-3-х часовой поиск в интернете информации о бизнесе и о предприятии, на которое Вы стремитесь попасть, выведет вас на уровень знаний вашего "экзаменатора".

Следующий этап - собеседование с "шефом" не так труден: шеф понимает и без вас, что вы нифига не смыслите в бизнесе и просто хочет посмотреть, кто будет "маячить" у него перед глазами. Шефы плевать хотели на "тимбилдинг" (да и на весь "тим" заодно). Шефа интересуют простые вещи: насколько вы опрятны (не воняет ли у вас изо рта), не являетесь ли вы полным кретином, не трясёте ли головкой. Иначе говоря, какие у вас личные качества. Здесь совет простой: держитесь уверенно. В случае необходимости – врите.

Если Вы дочитали статью до этого места, значит Вы принадлежите к той креативной, творческой части населения планеты, которая (в соответствии с исследованиями американских социологов) меняет работу каждые 3-5 лет на том веском основании, что Вам стало скучно. Желание освободиться и отвращение к рутине подтолкнуло Вас к увольнению "в никуда". То есть, Вы уволились, ещё не зная, где будете работать дальше.

Круг замкнулся. Вы снова заходите в «поисковик» и набираете фразу: "работа в городах Украины". Замечательные системы поиска вакансий всегда в "горячем режиме". Если правильно работать с анкетой и трудовой книжкой, до пенсии Вам удастся сменить не менее десяти мест работы! Желаем удачи!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини