xcounter
Calendar Icon

3D-принтеры - техника будущего уже сейчас!

13.11.2019 09:50 (Оновлено 13.11.2019 в 09:52)

3D-принтеры, ставшие известными широкой аудитории только несколько лет назад, сейчас применяются во многих сферах жизни. Благодаря таким аппаратам возможно создавать объемные фигуры по заданным в программе настройкам.

Как появилась технология 3D-печати

Сама технология, используемая для создания современных 3D-принтеров, была изобретена в 1984 году, через 2 года на нее был оформлен патент. Фирма, создавшая новую технологию, - CharlesHull - разработала и первый в мире промышленный 3D-принтер. Чуть позже - в 1988 - стало можно свободно купить 3д принтер для домашнего использования.

В 2005 году был создан первый цветной 3D-принтер.

Как работает 3D-печать

В процессе работы 3D принтер проходит несколько стадий работы:

  1. Оператором создается компьютерная объемная модель объекта, которую собираются воплотить с помощью печати. Для этого применяют специальные программы-редакторы, либо сканируют уже существующий объект, и тогда можно получить его копию.
  2. Далее программа принтера обрабатывает эскиз, разбивая весь его объем на послойные фрагменты. Алгоритмы ПО генерируют последовательность команд, выполнение которых позволит устройству воссоздать модель.
  3. На финальном этапе прибор формирует объект, нанося материал слой за слоем.

Печать на 3D принтере 1230-055

В наши дни применяется несколько разных технологий объемной печати, каждая из которых имеет свои особенности и предполагает применение тех или иных материалов. Это могут быть бумага, сплавы металлов, минеральные смеси, полимеры, пластик.

Где используется 3D-печать

Технология печати на принтере объемных объектов в наши дни нашла широкое применение во многих важных жизненных сферах:

  • строители создают для себя материалы, детали;
  • медики заинтересованы в печати копий человеческих костей и зубов, которые могут применяться в протезировании;
  • архитекторы создают реалистичные макеты зданий для наглядного представления их удобства;
  • учителя, преподаватели в профессиональных учебных заведениях используют принтеры как средства наглядного обучения, позволяющие заинтересовать детей, пробудить в них стремление к знаниям. Многие приобретают для работы детей модель Anet A8 plus . Это - сравнительно несложный в использовании, но эффективный и точный принтер, пользоваться которым очень интересно и увлекательно;
  • производство автомобилей, различных потребительских товаров, упаковки, сувениров, украшений и т.д. не обходятся без возможности создавать качественные детали на 3D-принтерах.

Развитие 3D-печати

Ученые всего мира заслуженно считают технологию объемной печати настоящим прорывом и шагом в будущее. Сфера 3D-печати имеет свои типичные несовершенства, слабые стороны, которые пока не удалось до конца устранить инженерам. Однако технологии постоянно развиваются, и постепенно объемная печать выйдет на качественно более высокий уровень.

Сергей Зинченко

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини