xcounter
Calendar Icon

Как защитить сервера?

19.12.2019 15:28 (Оновлено 10.04.2022 в 10:18)

Как защитить сервера?

Сегодня многие компании переживают за безопасность данных. И это неудивительно – ведь внутренняя информация должна находиться под секретом от посторонних особ. В наше время взломы и хакерские атаки стали обыденностью, а о последствиях и причинах стали забывать ещё быстрее. Так что же изменилось, как защитить данные и не стать мишенью?

Для чего нужна защита серверов

Ошибочно полагать, что для защиты серверов подойдёт обыкновенный антивирус. Здесь всё действует немного по-другому. Дело в том, что угрозу для сервера представляет не опасный файл, а наличие уязвимостей: открытые порты, не обновлённое ПО, неправильно сконфигурированные службы. Обнаружив лазейку, злоумышленнику остаётся придумать как её проэксплуатировать. Этот процесс может занимать время, но его у хакеров предостаточно, ведь вы, скорее всего, и не догадываетесь, что кто-то пытается вас взломать.

Бороться с этим можно двумя методами:

  1. Если атака ещё не осуществлена, важно продумать наперёд, как может действовать злоумышленник. Обнаружение и защита слабых мест серверов – залог безопасности данных.
  2. Если же сервера компании или частного лица поддались взлому, необходимо тщательно исследовать атаку, чтобы понять, на каком уровне требуется защита информации.

Профессиональная защита серверов – методы специалистов

Чтобы быть уверенным в том, что все данные фирмы находятся под надёжной защитой, многие заказывают услуги специалистов по информационной безопасности. Одной из таких компаний на территории Украины является DisWorks. Профессионалы обеспечивают целый комплекс мероприятий, направленных на защиту данных фирмы:

  1. Регулярное сканирование портов. Метод, по которому действуют многие хакеры. Помогает выявить слабые места в системе.
  2. Поиск уязвимого программного обеспечения и устранение проблемы.
  3. Сбор логов, который препятствует сокрытию действий хакера.
  4. Тщательная проверка трафика помогает выяснить, была ли утечка данных.
  5. Журналирование действий с файлами, которые проводились админами и пользователями.
  6. Анализ факторов компрометации при взломах.
  7. Обнаружение ошибок настройки инфраструктуры допущенных администраторами.

Такой комплексный подход в паре с использованием специальных программ обеспечивает высокий уровень ИБ на предприятии. Вы можете быть уверены, что все данные будут находиться под надёжной защитой.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини