xcounter
Calendar Icon

​Украинские школьники удивляют: холодильник размером с термос и другие инновации, которые поедут в Кремниевую долину

11.02.2020 15:25 (Оновлено 11.02.2020 в 15:26)

20 мая 2020 года состоится международное соревнование авторов стартап-экосистем Startup world cup. Участие в нем примут представители 57 стран мира, среди которых и юные украинские ученые. Свои уникальные разработки (например, холодильник-термос и очки со встроенным счетчиком калорий) на конкурсе продемонстрируют старшеклассники из киевских школ.

Что именно привезут ребята из Украины в Кремниевую Долину и как им удалось попасть в число участников Startup world cup?

Миниатюрный смарт-холодильник, Никита Черный, Киев

Представители бизнес-инкубатора МАН Украины уверены, что миниатюрный «умный» холодильник, разработанный киевским школьником Никитой – гаджет, который заинтересует членов жюри международного конкурса.

Сам же Никита утверждает, что идею устройства он разработал совместно со своим отцом еще 3 года назад и до недавних пор занимался ее совершенствованием. По мнению парня, мини-холодильник нужен каждому стороннику активного образа жизни. Девайс под названием Chillinger позволяет всего за 1 минуту охлаждать 1 порцию жидкости (100 миллилитров) примерно на 10 градусов. Работает инновационный холодильник без подключения к электросети, поэтому отличается портативностью и мобильностью.

Выглядит экстраординарное устройство не как, например, привычные инверторные холодильники LG, а, скорее, как обычный небольшой термос.

Смарт-бокс со сканером для холодильника, Диана Богатырь, Киев

Достойной конкурса Startup world cup представители МАН признали и разработку Дианы Богатырь – интеллектуальный бокс, который умеет сканировать «внутренности» холодильника. Этот гаджет легко узнает, какие именно продукты питания (и в каких количествах) находятся на полках холодильного агрегата, а также умеет заказывать еду дистанционно. Бокс синхронизируется со смартфоном и периодически делится с пользователем актуальной информацией.

Мысль о создании устройства, которое избавит от необходимости регулярно ходить в продуктовые магазины, появилась у Дианы во время ожидания рейса в аэропорту. Реализовать идею на практике девушке помогал отец.

Счетчик калорий для очков, Сергей Лысин, Киев

Находка для худеющих и просто сторонников здорового образа жизни – именно так можно охарактеризовать разработку Сергея Лысина из Киева. Парень уже неоднократно заявлял о себе и своих разработках на различных международных конкурсах и чемпионатах. Например, совсем недавно он завоевал золото на конкурсе командных проектов Belt&Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop в Китае.

В Кремниевой долине Сергей собирается показать миниатюрную накладку для очков, в конструкции которой предусмотрены камера, процессор и другие электронные компоненты. Главная задача аксессуара – автоматический подсчет энергетической ценности готовой еды путем ее фотографирования и сканирования.

На Startup world cup поедут и другие разработки украинских старшеклассников. Так, на конкурсе будет показан полифункциональный агрегат, который параллельно работает с 3D-принтером и фрезерной установкой. Кроме того, в Кремниевой долине состоится и презентация программы, предназначенной для автоматического подбора музыкального сопровождения к видео.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини