xcounter
Calendar Icon

Сеть или гибрид: выбор видеорегистратора для «смешанного» видеонаблюдения

06.03.2020 13:08 (Оновлено 06.03.2020 в 13:09)

Некоторые системы видеонаблюдения имеют «смешанный» состав, в который входят как аналоговые, так и IP-камеры. В данном случае для записи видео могут использоваться гибридные видеорегистраторы или комбинации из DVR и NVR устройств. Эксперты интернет-магазина систем безопасности Bezpeka Shop рассказали об особенностях гибридных и комбинированных решений.

Модернизация с помощью сетевого видеорегистратора

Сетевой видеорегистратор Hikvision, Dahua или другого бренда будет работать только с IP-камерами, максимальное количество которых может достигать 64 и более штук. Такое решение выгодно использовать для модернизации системы видеонаблюдения, которая в дальнейшем будет расширяться с помощью IP-устройств одного производителя. Выбрать оптимальный вариант по соотношению цены и возможностей не составит труда, поскольку в отличие от «гибридов» NVR устройства представлены на рынке в гораздо более широком ассортименте.

Что делать с уже существующей аналоговой системой? Есть два варианта:

  • использовать автономно (оставить без изменений) — в данном случае видео с двух систем будет выводиться на отдельные мониторы, и сохраняться на видеорегистраторах DVR и NVR, а управление будет осуществляться с помощью разных web-интерфейсов;
  • преобразовать сигнал в цифровой формат с помощью специального кодировщика, который выполняет функцию «посредника» между аналоговыми камерами и NVR.

выбор видеорегистратора

Гибридный видеорегистратор — один на всех

Сетевые и аналоговые камеры можно подключить к гибридному XVR видеорегистратору, который «воспринимает» два и более форматов. Помимо AHD и IP многие современные модели поддерживают ряд других стандартов, в числе которых — HD-CVI, HD-TVI, CVBS и CCTV.

С помощью одной мультистандартной модели можно построить систему из 4, 8, 16 или 32 видеокамер разных типов, соотношение которых будет зависеть от выбранного режима, разрешения записи и используемого кодека (MPEG-4, H.264 и пр.). Чем больше камер — тем ниже разрешающая способность, и наоборот. При необходимости видеорегистратор будет работать только в одном режиме, обслуживая максимально возможное количество IP- или аналоговых устройств.

Необходимость в XVR возникает в двух ситуациях:

  • построение системы с нуля — более дешевые аналоговые камеры позволяют сократить расходы, а IP-устройства повышают качество видеонаблюдения в определенных зонах;
  • модернизация небольшой системы — использовать «гибрид» целесообразно, если аналоговый видеорегистратор уже выработал свой ресурс и требует замены, а количество подключаемых IP-камер не превышает 50% указанного в характеристиках «ресурса».

Главное преимущество «гибридов» — универсальность. Недостаток — более высокая стоимость в сравнении с DVR и NVR моделями. Кроме того, могут возникнуть проблемы совместимости при подключении оборудования разных брендов, даже если их поддержка заявлена производителем.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини