xcounter
Calendar Icon

Какие звуки издает лисица и можно ли держать ее дома (Видео)

08.06.2017 16:49

Это домашняя лисичка, и если с ней играть, она довольно интересно начинает общаться:

Какие звуки издает лиса

Может ли обычная дикая лисица стать домашней любимицей? Задумывались ли вы над таким вопросом? Сегодня мы поговорим именно об этом. Лисы принадлежат к семейству псовых и живут практически на всех континентах земного шара. Обыкновенная рыжая лисица наиболее распространенный представитель этого вида.

Учеными проводились даже специальные опыты по одомашниванию диких лис. Наиболее восприимчивыми к этому процессу оказались черно-бурые особи. Тем не менее, даже прирученная лиса (домашняя) остается зверем, имеющим черты и инстинкты, характерные для животных, выросших в условиях дикой природы. Об этом забывать не стоит. Поэтому, если планируется содержание лисы в домашних условиях, требуется обязательно соблюдать меры предосторожности.

Эти существа представляют для человека гораздо большую опасность, нежели кошки или собаки. К тому же лисица может стать источником опасности для более мелких домашних питомцев и, конечно, детей.

Лисица дома: особенности содержания

Вы решили выбрать домашним любимцем лису? Тогда вам обязательно следует ознакомиться с необходимым минимум информации, касающейся ухода за этим животным. Следует заранее найти ветеринарного врача, который будет периодически осматривать лисичку, выполнять необходимые обследования и делать соответствующие прививки.

Лиса в домашних условиях: вольер для питомца

Для содержания этого зверя необходима просторная клетка или вольер, где животному не будет тесно. Не стоит возводить слишком сложную конструкцию, так как приводить в порядок домик лисички будет не слишком удобно. Лиса домашняя, так же, как и дикая, нуждается в логове. Поэтому следует обязательно оборудовать для неё нору.

Дополнительно потребуется кошачий туалет: лисы довольно просто и быстро приучаются к лотку. Эти животные прекрасно копают, могут высоко подпрыгивать и залазить туда, куда не следует. Это нужно учитывать при обустройстве места для своего питомца: проследите, чтобы лиса не имела возможности самостоятельно покидать свою клетку.

Питание домашней лисы

Вообще-то лиса всеядна, она ест практически любую пищу. Поэтому особых проблем с её кормежкой возникать не должно. В принципе, лиса домашняя с удовольствием будет кушать корм для собак, но при этом потребуется внести в него некоторые коррективы: нужно будет добавлять овощи, ягоды и фрукты. Конечно, будет просто идеально, если по своей питательности рацион домашней лисицы будет соответствовать рациону хищницы в дикой среде. Если же вы приобрели (или принесли из лесу) совсем маленького лисенка, то при необходимости его можно выкармливать из соски.

Игры с домашней лисой

Чем больше времени вы будете проводить со своим необычным домашним питомцем, тем быстрее лисичка откажется от своих лесных привычек. Уделяя ей достаточно много внимания, вы гарантированно воспитаете мирного и ласкового, бесконечно привязанного к вам домашнего любимца. С лисой следует обязательно играть, но игры не должны быть агрессивными, предполагать какую-либо борьбу. Иначе животное не сможет различать допустимую грань возможной агрессии и в пылу азарта может попросту напасть на хозяина.

Во что поиграть?

Предложите питомцу принести брошенный мячик или найти любимую игрушку. Учитывая то, что этот зверь любит охотиться на грызунов, можно предположить, что заводная мышка приведет вашего любимца в восторг. Для игр в помещении домашней лисичке подойдет классический кошачий набор игрушек.

Где держать лисицу

Лисята, взятые в раннем возрасте (1,5—2 месяца), легко привыкают к домашним условиям и становятся ручными животными, с которыми можно гулять во дворе, держа их на поводке. Они очень игривы, узнают своих хозяев, скучают по ним. Но в комнате содержать лисицу не рекомендуется. Ее густой красивый мех в тепле теряет свою красоту, сечется, превращается в свалявшийся и неприглядный.

В просторной клетке, поставленной в отдельном, нежилом и не отапливаемом помещении, или садовой вольере лисицу можно содержать на открытом воздухе в течение всего года. Однако на зиму в вольере для нее нужно сделать будку, такую же, как для собаки. В жаркую погоду лисице следует периодически ставить тазик с чистой водой для купания, а зимой она любит купаться в снегу.

Как кормить лисицу

Кормить обыкновенную лисицу легко. Она ест мясо, как сырое, так и вареное, размоченный в молоке или в супе хлеб и даже вареныйкартофель. Ее можно прокормить даже остатками со стола и кухонными мясными отходами.

Совсем маленьких лисят выкармливают молоком, к которому позже примешивают кусочки белого хлеба, пока они не научатся есть то же, что едят взрослыеживотные. Лисицы—плотоядные животные и очень близки по питанию к собакам, енотам и енотовидным собакам, которые употребляют в основном корма животного происхождения. Взрослых животных лучше кормить два раза в день, разделяя рацион поровну на утро и вечер.

Вода в поилке всегда должна быть чистая и желательно прохладная, так как теплую и невкусную они пьют с неохотой и заболевают желудочно- кишечными болезнями. В холодное время года лисицам дают, вместо воды, снег или лед, который должен быть чистым и чаще сменяться в поилках. Летом взрослым животным в рацион, вместо мясных продуктов, частично дают рыбу и каши: овсяную, перловую или пшенную. При этом всегда обращают внимание на доброкачественность применяемых кормовых средств. кажется ничего сложного,теоретически можно содержать и в квартире,но ей там будет жарковато.

Смотрите также видео - Почему кошки так сильно любят коробки: научное обоснование.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини