Ракетный пилотируемый космоплан испытали в США (видео)
Корабль VSS Unity с двумя пилотами на 31 секунду включил ракетный двигатель. За это время он развил скорость в 1,9 числа Маха и набрал высоту около 35 километров.
Полет корабля VSS Unity
Американская компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона успешно испытала космоплан VSS Unity, который совершил полет на сверхзвуковой скорости. Об этом сообщается на сайте компании в среду, 30 мая.
Испытания, признанные успешными, проходили на полигоне в пустыне Мохаве в Калифорнии. В ходе полета корабль с двумя пилотами отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, после чего на 31 секунду включил ракетный двигатель. За это время он развил скорость в 1,9 числа Маха и набрал высоту около 35 километров.
Целью испытаний VSS Unity названа отработка систем управления полетом корабля в сверхзвуковом режиме. В ходе последних тестов в космоплан уже были интегрированы пассажирские кресла и соответствующее оборудование.
Первые испытания VSS Unity в сверхзвуковом режиме состоялись 5 апреля нынешнего года. Тогда кораблю удалось развить скорость в 1,87 числа Маха. Предыдущие 11 полетов космоплана, проводившихся с февраля 2016 года, проходили без включения ракетного двигателя.
Смотрите также Что было до ядерной войны 1780 года.

Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен











