Даже на росТВ признали экологическую катастрофу в Крыму (видео)
В оккупированном Крыму кроме проблем с экологией в Армянске опасения у экологов вызывает ситуация с хранилищем отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината. Российское ТВ опубликовало сюжет об этой проблеме.
Опасные места Крыма: экологи бьют тревогу
Сообщается, что предприятие добывало редкую породу железной руды, а тонны шламов вывозили в поле. Богатый железом материал имеет четвертый класс опасности. Насыпь между хранилищем и морем постепенно "тает" из-за того, что грузовики вывозят песок. Кроме того, вывозятся отходы - богатый железом материал.
Ранее активист из Керчи Михаил Меньшиков рассказал "Крым.Реалии", что песок там добывают в течение четырех лет, начиная с 2014 года.
"Особо активная добыча началась с 2016-го в связи с ускорением темпов строительства федеральной трассы и мостовых переходов между Краснодарским краем и Крымом. Есть сведения о том, что этот песок вообще поступает в свободную продажу частным лицам, строительным организациям, на строительство объектов по федеральной целевой программе – детских садов, школ и так далее", - отметил он.
Фактически происходит разрушение гидротехнического сооружения.
По словам активиста, опасность окружающей среде приносят и грузовики, следующие по городу. С них сдувает песок, в том числе во время движения рядом с жилыми домами. Для моря прямая угроза возможна в случае прорыва дамбы и попадания токсинов в него через воздействие атмосферных осадков.

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ










