Вакарчук рассказал, почему ничего не смог сделать будучи депутатом в Верховной Раде (видео)

19.02.2019 в 15:30 | 6, «Украинская Правда»

Певец и музыкант Святослав Вакарчук считает, что в Верховной Раде VI созыва было мало его единомышленников, а теперь таких людей может быть больше.

Вакарчук о своем депутатсве

Певец и музыкант Святослав Вакарчук считает, что в Верховной Раде VI созыва было мало его единомышленников, а теперь таких людей может быть больше.

В интервью он рассказал, что в 2007 году к нему обратилась команда, которая формировала список блока "Наша Украина – Народная самооборона" – и он поверил, что может "что-то изменить в стране, используя это как инструментарий".

"После Оранжевой революции у меня было ощущение, что, возможно, это будет правильным путем, и я смогу так быстрее и эффективнее помочь своей стране", – отметил певец.

"Я недооценил уровень, качество политической культуры в Украине на тот момент. Я был о ней лучшего мнения. Именно политическая культура Украины того времени изнутри оказалась ужасной", – признался он.

Вакарчук добавил: "Если вы спросите меня, стала ли она лучше с тех пор, – да, стала. Стала ли она существенно лучше – нет, но я вижу изменения"

"Когда я был в парламенте, я чувствовал, что людей с моими принципами, ценностями и моим видением того, как надо действовать, были единицы. Сегодня я думаю, что таких людей десятки", – сказал он.

"Сложно объяснить одним предложением, что именно было не так. Как принимались решения; как депутаты вели двойную жизнь; как те, кого считали героями оранжевого Майдана, вдруг начинали действовать совсем по другим принципам, чем те, которые они защищали", – пояснил Вакарчук.

Смотрите: Вакарчук рассказал об общении с Зеленским (видео)

"Но самое главное – абсолютное отсутствие у большинства политиков визии и видения на много лет вперед, чего мы хотим достичь. Большинство политиков думали в лучшем случае о следующих выборах, а в худшем – о проведении какого-то закона. То есть тактика доминировала над стратегией", – добавил он.

Музыкант признался, что тогда решил, что дальше быть в Верховной Раде для него "будет неэффективно".

"Но тот поход в парламент дал мне бесценный опыт, дал возможность увидеть изнутри, как работает система, как работает документооборот, как работает принятия решений. Какая разница между процедурным, юридическим, легальным и фактическим принятием решений... Если бы я не был в парламенте тогда, возможно, некоторые свои решения сегодня я бы принимал по-другому", – сказал Вакарчук.

Он также не согласился, что не пошел в президенты теперь из-за страха конкуренции или проигрыша, и подтвердил, что сейчас объединяет вокруг себя людей для изменений.

"Моя цель – это изменения в стране, настоящие изменения... Я говорю о тех изменениях, которые можно потрогать руками, измерить цифрами, почувствовать на улице", – подчеркнул Вакарчук.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Все видео

Лента новостей

Президент запровадив санкції проти екснардепа з «Партії регіонів» через російський слід у справі «Столичного»
🕑 25 хвилин тому
Українська коаліція охочих: засідання 24 серпня та вимоги до партнерів
🕑 26 хвилин тому
Військовий комітет НАТО відвідає Україну вперше за вісім років
🕑 28 хвилин тому
Ринок нерухомості Києва: Прогноз на 2026 рік – купувати, продавати чи чекати?
🕑 29 хвилин тому
Друга хвиля паливного кризису в Росії: від дефіциту до падіння якості пального
🕑 29 хвилин тому
До 91 зросла кількість поранених у Кривому Розі, 21 важкий у операційних (відео)
🕑 1 годину 26 хвилин тому
"Цель была поражена": РФ двічі атакувала ТЦ у Кривому Розі, 50 поранених, є загиблі (відео прильоту та після)
🕑 2 години 34 хвилини тому
У Москві знайшли мертвим генерала-самогубцю, який займався системами захисту зв’язку ФСБ
🕑 3 години 49 хвилин тому
429-та бригада «Ахіллес» пропонує спрощений механізм повернення для військових, які самовільно залишили місце служби
🕑 4 години 27 хвилин тому
Швейцарія відкрила прийом заявок на гранти для відбудови України: деталі програми
🕑 4 години 37 хвилин тому
У Луцьку 30 людей нищили та руками трощили авто ТЦК, побили двох військовослужбовців (відео)
🕑 4 години 50 хвилин тому
Екс-очільника та посадовця Івано-Франківської прокуратури судитимуть за хабарництво
🕑 4 години 58 хвилин тому
Італійський оборонний гігант Leonardo заснував в Україні дочірню компанію для розробок
🕑 4 години 59 хвилин тому
Напівпорожні полиці в супермаркетах Києва: Російські удари спричинили логістичну кризу
🕑 4 години 59 хвилин тому
Київ оголосив День жалоби: 16 загиблих внаслідок масованої атаки РФ
🕑 5 годин тому
Все новости