NASA: Луна постепенно сжимается (видео)
Ученые утверждают, что за последние несколько сотен миллионов лет Луна стала меньше на 50 метров.
Луна медленно уменьшается
Луна постепенно сжимается, и это может вызывать лунные землетрясения. Об этом сообщают в Аэрокосмическом управлении США.
Спутник Земли сжимается по мере того, как охлаждается его внутренняя часть. За последние несколько сотен миллионов лет Луна стала меньше на 50 метров.
Поверхность Луны относительно хрупкая, поэтому при сжатии образуются "разрывные толчки", когда один участок коры поднимается над другим.
"Наш анализ дает первое свидетельство того, что эти разломы все еще активны и, вероятно, вызывают лунотрясения, поскольку Луна продолжает охлаждаться и сжиматься", - утверждают ученые.
Смотрите также: В самой глубокой точке Земли нашли пластиковый мусор (видео)
В NASA сообщают, что Луна - не единственное космическое тело, которое со временем "усыхает". На Меркурии разрывные толчки гораздо сильнее, чем на Луне, из-за чего он тоже сжимается.

Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я











