На одесском пляже заметили ядовитых скатов (видео)
На пляже «Дельфин» сегодня заметили 4 скатов-хвостоколов.
Хвостоколов обнаружили на пляже "Дельфин"
Смотрите также: В центре Харькова активисты «повесили» депутатов-коррупционеров (видео)
Укол ската-хвостокола или, как его еще называют, «морского кота» для человека не смертелен, однако очень болезнен.
Одессит Юрий Караванский заснял с пирса передвижение четырех скатов-хвостоколов, когда они подошли близко к берегу.
По словам экологов, скаты не агрессивные и сами не нападают, но если человек на него наступит, пока тот спит, или попытается его поймать, то может получить укол.
У «морского кота» имеется острый зазубренный шип, которым он владеет как профессиональный боец. От удара не спасает даже плотный купальный костюм ныряльщиков. Кроме травмы, скат может отравить ядом, в хвосте у него расположены специальные железы, вырабатывающие сильнодействующее вещество.
Если вас ужалили, нужно вызвать скорую помощь, либо обратиться в медпункт. Также необходимо вынуть осколок шипа и промыть рану большим количеством воды.
Если шип не остался в месте укола, то можно обойтись без помощи медиков. Рану как можно быстрее нужно промыть горячей водой и принять антиаллергические препараты. Но если самочувствие пострадавшего не улучшилось или появляются какие-то осложнения, нужно обратиться к врачу, который назначит лечение.

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна



