В Ираке нашли древние барельефы Ассирии возрастом 2700 лет (видео)
Команда итальянских и иракских археологов обнаружила в северном Ираке десять каменных барельефов, которые боле 2700 лет назад украшали сложную систему каналов, вырытую в скале.
Удивительная находка в Ираке
Ученые полагают, что на барельефах изображен царь Ассирии Саргон II. Он наблюдает за процессией богов: верховное божество Ашшур едет на драконе и рогатом льве, а его супруга Муллисса сидит на троне, поддерживаемом львами. Рядом с ними - Иштар, богиня любви и войны, бог солнца Шамаш и Набу, бог мудрости, передает FaceNews.ua.
Со-руководитель экспедиции Даниэле Моранди Бонакосси называет находку очень редкой. А Джейсон Ур из Гарвардского университета отмечает: открытие показывает, что в древнем мегаполисе Ниневия произведения искусства были "не только в императорских дворцах, а повсюду, даже там, где фермеры добывали воду из каналов для своих полей".
Ученые бьют в набат: подобные памятники находятся под угрозой. Один из найденных барельефов вероятно был поврежден мародером в мае прошлого года. Другая панель была разбита, когда фермер расширил конюшню. А в 2018 году по древнему каналу прорезали современный акведук.
Смотрите также: В Австралии зафиксировали пылевые бури и огромный град (видео)

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











