xcounter
Calendar Icon

В Ираке нашли древние барельефы Ассирии возрастом 2700 лет (видео)

21.01.2020 09:30

Команда итальянских и иракских археологов обнаружила в северном Ираке десять каменных барельефов, которые боле 2700 лет назад украшали сложную систему каналов, вырытую в скале.

Удивительная находка в Ираке

Ученые полагают, что на барельефах изображен царь Ассирии Саргон II. Он наблюдает за процессией богов: верховное божество Ашшур едет на драконе и рогатом льве, а его супруга Муллисса сидит на троне, поддерживаемом львами. Рядом с ними - Иштар, богиня любви и войны, бог солнца Шамаш и Набу, бог мудрости, передает FaceNews.ua.

Со-руководитель экспедиции Даниэле Моранди Бонакосси называет находку очень редкой. А Джейсон Ур из Гарвардского университета отмечает: открытие показывает, что в древнем мегаполисе Ниневия произведения искусства были "не только в императорских дворцах, а повсюду, даже там, где фермеры добывали воду из каналов для своих полей".

Ученые бьют в набат: подобные памятники находятся под угрозой. Один из найденных барельефов вероятно был поврежден мародером в мае прошлого года. Другая панель была разбита, когда фермер расширил конюшню. А в 2018 году по древнему каналу прорезали современный акведук.

Смотрите также: В Австралии зафиксировали пылевые бури и огромный град (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини