xcounter
Calendar Icon

Ученые показали рыб, которые могут прыгать по воде и по суше (видео)

12.02.2020 20:00 (Оновлено 12.02.2020 в 20:01)

Необычный способ перемещения используют земноводные рыбы семьи Oxudercidae. Это рыбы-амфибии, которые могут ходить по суше и жить как в воде, так и вне ее. Они, как правило, обитают в тропических и субтропических регионах, в мангровых зарослях и болотах. Существует 32 известных науке вида земноводных рыб.

Newsweek

Рыбы Oxudercidae

Рыба на видео принадлежит к виду Periophthalmus variabilis. Исследователи наблюдали за этими существами в течение месяца в их естественной среде обитания в регионе Мангканг на острове Ява (Индонезия). Ученые ранее обнаружили, что эти рыбы умеют лазить по деревьям, и пытались понять, как им это удается, передает FaceNews.ua.

Парвез Алам из Эдинбургского университета (Великобритания) и его коллеги снимали рыб-прыгунов на видео ежедневно с 10 до 14 часов по местному времени. Они поощряли рыб на суше двигаться, используя веточки. С помощью замедленной съемки ученые смогли детально отследить движения прыгунов.

Ученые обнаружили у рыб совершенно новый метод передвижения — они прыгали по поверхности воды. При этом прыгуны достигали скорости около 1,7 метра в секунду.

«Это очень странные рыбы, так как они любят проводить больше времени вне воды, чем в ней», — сказал Парвез Алам.

Смотрите также: На орбите будут создавать искусственные солнечные затмения (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини