Врачи рассказали, защищают ли маски от коронавируса (видео)
Ввиду наступления коронавируса в мире Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации относительно того, стоит ли носить хирургические (медицинские) маски для защиты от этого опасного заболевания.
Рекомендации от специалистов ВОЗ
Специалисты ВОЗ уверены, что людям без респираторных симптомов, таких как кашель, не нужно носить медицинскую маску. Тем не менее рекомендуется использовать данные изделия людям с признаками ОРЗ/ОРВИ и людям, ухаживающим за пациентами с такими симптомами, как кашель, лихорадка, насморк, повышенная температура тела. Использование масок имеет решающее значение для медицинских работников, передает FaceNews.ua.
При этом ни ВОЗ, ни какая-либо другая организация не запрещают носить маски для лица. Каждый может купить и использовать маску, но стоит знать, что хирургические маски, предлагаемые в аптеках, являются одноразовыми, и такие маски следует менять очень часто — каждые два часа.
В то же время люди, ухаживающие за больным (с подтвержденным диагнозом «коронавирус»), должны обязательно использовать маску для защиты дыхательных путей от проникновения вируса. В этом случае маску следует менять после каждого контакта с больным человеком, и этот контакт должен длиться не более 15 минут.
При этом маска не является панацеей! Вирусные частицы могут находиться на любых предметах, особенно на мобильных телефонах, денежных купюрах, компьютерной клавиатуре, сушилке для рук в общественном туалете.
Поэтому очень важно проводить правильную гигиену рук, чтобы обезопасить себя и своих родных от возможного заражения. И в первую очередь, что нужно запомнить: обычного мытья рук с мылом недостаточно! Выходя на улицу, на работу или путешествуя, обязательно нужно взять с собой дезинфектор для рук.
Обычный медицинский спирт или антисептики, которые можно видеть в магазинах, обладают достаточно низким дезинфицирующим свойством. Для максимальной защиты выбирайте средства в аптеках, предназначенные для хирургической дезинфекции рук и кожи.
Смотрите также: В сети насмешили нелепым флешмобом Coronavirus Challenge (видео)

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




