xcounter
Calendar Icon

Обитатель морских глубин случайно оказался на суше (видео)

20.03.2020 14:40

В представлении большинства людей осьминоги — опасные существа из морских глубин, которые так и норовят сделать какую-нибудь неприятность человеку. Возможно, в подобном утверждении есть своя доля правды, но только не в том случае, когда осьминог оказывается вне обычной среды обитания — на суше. Тогда он сразу резко «добреет» и начинает казаться совершенно беззащитным.

Осьминог передвигается на суше

Об одной из таких встреч рассказал австралийский дайвер Лоуренс Шиле, передает FaceNews.ua.

В один из дней он заметил на берегу у воды движение какого-то животного и сначала принял его за собаку, но подойдя ближе, тут же включил камеру. Оказалось, что по камням передвигался осьминог. Используя присоски на всех своих восьми конечностях, моллюск направлялся к водоему.

На видео попал новозеландский осьминог, или осьминог маори (лат. Macroctopus maorum). Это один из самых крупных представителей головоногих моллюсков в регионе, в среднем вырастающий до двух метров. Он обитает на глубинах до 500 метров и нередко добывает пищу вблизи береговой линии, но предпочитает делать это по ночам. В данном случае осьминог стал жертвой прилива: обосновавшись среди залитых водой камней, с отливом он оказался на суше, и ему ничего не оставалось, как искать новое укрытие под водой.

Macroctopus maorum считается умелым и агрессивным охотником: он питается омарами, крабами, ракообразными и рыбой, вводя жертве токсин, который размягчает ее ткани. Он также нападает на осьминогов, сопоставимых с ним по размерам и даже превосходящих его, и не только на представителей других видов — но и на себе подобных.

Смотрите также: Девушка из Китая хотела ради быстрой славы съесть в прямом эфире живого осьминога, но тот дал ей сдачи (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини