Ученые впервые сняли электрические импульсы в мозге человека (видео)
Ученые представили высокоскоростной микроскоп для анализа работы мозга. С его помощью можно отслеживать изменения электрического напряжения в нейронах с точностью до миллисекунды, уверяют исследователи из Калифорнийского университета в Беркли.
Электрические импульсы в мозге человека
Электрические и химические сигналы постоянно меняются в нашем мозгу, но для их анализа требуется высокоскоростная камера и точный микроскоп. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали такое устройство: микроскоп с камерой, который может делать снимки мозга мыши 1000 раз в секунду, впервые регистрируя прохождение миллисекундных электрических импульсов через нейроны, передает FaceNews.ua.
По словам ведущего исследователя проекта На Цзи, новая технология визуализации объединяет двухфотонную флуоресцентную микроскопию и оптическое лазерное сканирование в современном микроскопе. Гипотетически, скорость ее работы можно увеличить до 3000 снимков в секунду.
Синапсы — места, где нейротрансмиттеры высвобождаются одним нейроном для возбуждения или подавления другого. Одной из целью этого исследования является изучение взаимодействия нейронов через области мозга. По мнению ученых, это позволит выявить причины заболеваний головного мозга, в том числе и нейродегенеративных болезней.
Смотрите также: Заброшенный корабль превратился в остров (видео)

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
