xcounter
Calendar Icon

Ученые создали первый в мире не режущийся материал: его свойства поражают (видео)

21.07.2020 15:13

Исследователи из Университета Дарема в Великобритании и Института Фраунгофера в Германии разработали первый в мире не режущийся материал, который назвали Proteus.

Британские инженеры создали первый в мире не режущийся материал из керамических сфер, облаченных в алюминиевую конструкцию, - он может использоваться для изготовления легкой брони и велосипедных замков, передает FaceNews.ua.

По словам разработчиков из Университета Дарема и Института Фраунгофера, новый материал притупляет любую шлифовальную машину или дрель, с которыми он контактирует. Его назвали Протеус в честь греческого бога моря, меняющего облик.

Идея создать такой материал возникла у ученых, когда они обратили внимание на структуру моллюсков - их раковины состоят из плиток, связанных биополимерным материалом. Это делает их крайне устойчивыми к переломам.

"Лезвие постепенно разрушается и, в конечном счете, становится неэффективным, поскольку сила и энергия диска или сверла поворачивается обратно на себя, и он ослабляется и разрушается собственной атакой", - пояснили разработчики свойства нового материала.
Смотрите также: SpaceX вывела на орбиту военный спутник
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини