xcounter
Calendar Icon

В Днепре ликвидировали сеть мошеннических колл-центров (видео)

23.10.2020 09:30

В Днепре правоохранители прекратили работу мошеннических колл-центров, в которых работали более 200 "операторов".

Ликвидирована сеть мошеннических колл-центров

Мошенники арендовали квартиры и офисные помещения, обустроили их необходимой оргтехникой, наняли и обучили "сотрудников". Затем, с помощью программ, которые дублировали сайты известных банковских учреждений, операторы получали персональные данные клиентов и звонили людям, передает FaceNews.ua.

Во время разговора, представившись работниками финансовых учреждений, они узнавали код, присланный на мобильный телефон потерпевших. Это давало им возможность переводить деньги клиентов на собственные счета, – говорится в сообщении.

Уже установлено, что среди пострадавших – граждане Украины и других стран.

Как сообщает региональное управление Нацполиции, ходе обысков в помещениях, где функционировали колл-центры, правоохранители обнаружили около 250 рабочих мест "операторов". Во время следственных мероприятий они изъяли более 150 единиц компьютерной техники – мониторы, системные блоки, ноутбуки, а также черновые записи с инструкциями и алгоритмом действий при общении с потенциальными потерпевшими. Кроме этого, в помещении находилось более 200 "операторов".

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье о мошенничестве, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (ч.3 ст.190 УК Украины).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливается круг причастных к преступлению лиц и общая сумма нанесенного ущерба.

Смотрите также: За два дня на Харьковщине у наркодилеров изъяли "товара" на более чем 5 млн гривен (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини