xcounter
Calendar Icon

Хакеры взламывали профили чиновников в соцсетях СБУ (видео)

24.02.2021 09:30

Киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли деятельность группировки хакеров, которые за деньги обеспечивали клиентам несанкционированный доступ к мессенджерам, аккаунтам в соцсетях и электронным почтовым ящикам пользователей.

СБУ пресекла деятельность группировки хакеров

Злоумышленники взламывали аккаунты мобильных мессенджеров и социальных сетей ряда должностных лиц Киевской области через подконтрольный виртуальный сервер. Задокументировано, что среди пострадавших от их действий – председатель одного из районных судов области, передает FaceNews.ua.

"По информации спецслужбы, владелец хостинга систематически выезжает за границу, в том числе в РФ. Его основной клиентурой были граждане РФ и украинские "частные детективы". Сейчас проверяется его возможная связь со спецслужбами страны-агрессора", – говорится в сообщении на сайте спецслужбы.

Стоимость услуг злоумышленника составляла до $3 тысяч в зависимости от сложности и объемов работы. Для анонимности расчеты производились в криптовалюте, а также на электронные кошельки запрещенных в Украине российских небанковских платежных систем.

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерное оборудование, банковские карты, образцы программного обеспечения, используемого для получения несанкционированного доступа. Все они будут направлены на экспертизу.

Ведется следствие по статьям о незаконном приобретении, сбыте или использовании специальных технических средств получения информации и несанкционированное вмешательство в работу компьютеров (ст.359, ч.2 ст.361 УК Украины). Решается вопрос о сообщение организаторам схемы о подозрениях.

Смотрите также: Во Львове четверо полицейских пострадали в стычке с активистами (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини