На Харьковщине задержали группировку вымогателей (видео)
В Харькове полиция задержала участников группировки, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей, оказывающих услуги населению по вывозу жидких отходов на территории области.
Задержаны вымогатели
Организовал такой "бизнес" основатель местной общественной организации, передает FaceNews.ua.
"Прикрываясь борьбой с произволом и защитой прав граждан, вместе с другими ее членами обложили "данью" местных предпринимателей. За каждый выезд машины за пределы города предприниматели должны были платить по 100 грн. В дальнейшем члены группы решили поднять "таксу" до 200 грн", - сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Нацполиции.
По данным правоохранителей, если предприниматели отказывались платить, фигуранты угрожали им физической расправой и препятствовали их деятельности.
В ходе досудебного расследования полицейские установили, что запугиванием злоумышленники заставили группу предпринимателей платить им ежемесячно по 20 тыс.грн.
"5 марта оперативники и следователи при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали организатора и одного из участников группы сразу после получения и распределения между ними очередного "транша" - 18 тысяч грн. В целом на протяжении трех последних месяцев они получили от ассенизаторов 60 тысяч грн", - сообщили в полиции.
Также во время обысков по местам проживания фигурантов и в их автомобилях были изъяты 47 тыс. грн, нарезной охотничий карабин, пневматический и стартовые пистолеты с признаками переделки, отстрелянный корпус РПГ, GPS-трекеры, черновые бухгалтерские записи.
Задержанным объявлено о подозрении в вымогательстве, им грозит до семи лет заключения.
Смотрите также: В Польше обнаружили контрабандный янтарь из Украины (видео)

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк








