xcounter
Calendar Icon

В Украине разоблачили финансовую пирамиду с более 55 тысячами вкладчиков (видео)

22.03.2021 12:30

Сотрудники Киберполиции разоблачили и прекратили деятельность финансовой пирамиды в Украине. Вкладчиками мошенников стали 55 тысяч человек.

Разоблачена финансовая пирамида

Схему организовали четверо мужчин в возрасте от 26 до 43 лет. Они создали собственный вебсайт, где предлагали вкладчикам получать пассивный доход от инвестирования в бизнес, связанный с продажей электротехники и работой такси, передает FaceNews.ua.

"Для инвестирования граждане покупали сертификаты стоимостью от 300 до 300 тысяч гривен. Организаторы обещали ежедневная прибыль (более 350% годовых) от стоимости сертификатов в виде внутренней валюты", - сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Внутреннюю валюту фигуранты предлагали конвертировать в криптовалюту. При этом прибыль вывести из сайта было невозможно, а цена на криптовалюту была ниже в более чем 100 раз от той, которую отмечали организаторы.

"В мошенническую финансовую пирамиду инвестировали деньги более 55 тысяч граждан. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 150 млн гривен", - добавили в МВД.

Правоохранители провели 11 обысков по местам проживания и в автомобилях фигурантов. Обыски проходили в Киевской, Черкасской областях и в Киеве.

"В результате изъяли серверное оборудование, компьютерную технику, деньги, банковские карточки, чеки о покупке иностранной валюты, подарочные сертификаты финансовой пирамиды, черновые записи, мобильные телефоны", - отметили в МВД.

По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Смотрите также: В Одессе в аэропорту задержали крупную контрабандную партию сигарет (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини