xcounter
Calendar Icon

В Украине разоблачили военизированное вооруженное формирование (видео)

25.03.2021 09:30

В Украине разоблачили и прекратили деятельность незаконного военизированного вооруженного формирования.

Разоблачено вооруженное формирование

По данным следствия, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций, передает FaceNews.ua.

"Деятельность формирования была направлена на совершение тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности", - сообщает Офис генпрокурора.

При этом контролировали и координировали преступную организацию 15 граждан Украины. Они вербовали ее потенциальных участников, отдавая предпочтение бывшим военным и правоохранителям с опытом участия в боевых действиях.

"Подготовка членов незаконного формирования происходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области - там проходили боевые тренировки, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом", - добавили в прокуратуре.

По информации правоохранителей, организаторами деятельности были бывший народный депутат Украины и ряд других лиц. Они также могут быть причастны к противоправной схеме ввоза вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из России.

Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Правоохранители изъяли финансовую документацию и черновые записи по организационной структуре вооруженного формирования, личные дела участников, устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров, а также большой арсенал оружия.

В частности, при обысках изъяли:

  • почти 5500 патронов различного калибра
  • 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26
  • 4 подствольных гранатомета
  • ручной пулемет Калашникова
  • 2 автоматические винтовки
  • 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74
  • 7 помповых ружей
  • 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 граната (в частности, Ф-1 и РГД-5)
  • 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид
  • устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров, и тому подобное.

В свою очередь в СБУ добавили, что организаторами деятельности были бывший народный депутат Семен Семенченко и агент НАБУ Евгений Шевченко.

"По версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам", - утверждают в СБУ.

Смотрите также: Начальника Управления Госагентства рыбного хозяйства задержали на взятке (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини