В Запорожской области разоблачили разработчика фейкового приложения Дія (видео)
В доме фигуранта провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и банковские карты.
В Запорожской области киберполиция разоблачила 21-летнего разработчика фейкового приложения Дія, который создал программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения. Об этом сообщает пресс-служба МВС.
В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя хоть какой документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавируса.
Свою разработку парень продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.
Правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения.
В доме фигуранта провели обыски.
По факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи открыто уголовное (ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.
Министр цифровых трансформаций Михаил Федоров предлагает дополнительно наказать мошенника.
"Предлагаю парня направить на исправительные работы в IT, без персональных данных и других сенсативных вещей", - написал он в Телеграм.

Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?
Економічна нерівність: головна загроза демократії, або шлях до "Демократії 3.0"
ЗСУ майже звільнили Дніпропетровщину: як вдалося вибити окупантів та чому росіяни визнають провал
Українські дрони завдали удару по логістичній імперії Wildberries, знищивши значну частину складських потужностей
Ірма Вітовська: Про високі гонорари, продюсування вистав та особисті секрети
Норвезька модель: Як країна перетворила нафтові мільярди на необмежений добробут
Атаки на Одесу та Київ: Зруйновані будинки, постраждалі та знищені військові об'єкти
Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова














