Hubble запечатлел умирающую звезду (видео)
CW Leonis является красным гигантом - ее размер изначально был в 3-5 раз больше Солнца.
Ученым с помощью телескопа Hubble удалось заснять умирающую звезду CW Leonis, которая расположена на расстоянии 400 световых лет от Земли, передает FaceNews.ua. Фото и видео опубликовала пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Отмечается, что CW Leonis является красным гигантом - ее размер изначально был в 3-5 раз больше Солнца. Однако к текущему моменту звезда уменьшилась примерно на треть.
Наблюдения за этим космическим объектом ведутся последние два десятилетия, и, отмечают исследователи, за 15-летний период (что является невероятно коротким промежутком времени с точки зрения астрономии) яркость лучей света, исходящих от CW Leonis, существенно снизилась.
По данным NASA, возраст окружающей звезду оболочки составляет не менее 69 тысяч лет, а ее неоднородность и сложная структура обусловлены либо магнитным циклом CW Leonis, что приводит к периодическому увеличению выброса вещества, либо пока не обнаруженным спутником.

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай












