В Харькове задержаны мошенники, отбиравшие квартиры у пенсионеров (видео)
Злоумышленники переоформили жилье в центре города и пытались его продать. Им грозит до 12 лет тюрьмы.
В Харькове правоохранители задержали преступную группу, которая обманным путем завладевала квартирами лиц преклонного возраста и продавала их, передает FaceNews.ua. Об этом информировал департамент Стратегических расследований Нацполиции.
Как указано, в состав группировки входили четыре человека - три мужчины и женщина. При этом лидер мошенников находится в СИЗО по подозрению в совершении разбойного нападения. Оттуда мужчина руководил и контролировал все действия своих подопечных.
Полицейские раскрыли преступную схему: мошенники входили в доверие к гражданам преклонного возраста, похищали оригиналы документов на квартиры и на основании поддельных доверенностей переоформляли их на свою сообщницу, а затем продавали другим лицам.
"Именно по такой схеме злоумышленники переоформили квартиру в центре Харькова, принадлежавшую пенсионерке, и пытались ее продать", - уточнили правоохранители.
Во время обысков в автомобилях и местах жительства задержанных полицейские изъяли пистолет, документы и вещи, подтверждающие их преступную деятельность, мобильные телефоны, денежные средства в размере 33,7 тысячи долларов и 30 тысяч гривен, полученные при попытке продажи указанной квартиры, а также коллекцию кинжалов, ранее похищенные из квартиры потерпевшей.
За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК), фигурантам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки
Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників












