xcounter
Calendar Icon

Власти США судятся с Apple из-за электронных книг

21.04.2012 07:30

Три из этих компаний - Hachette, Harper Collins и Simon and Schuster - достигли с правительством досудебного соглашения, однако издательские фирмы Macmillan и Penguin, а также Apple намерены решать дело в суде.

Американское правительство обвиняет эти компании в сговоре и "лишении продавцов электронных книг свободы конкуренции в отношении цен".

В центре иска - принятая модель ценообразования, в рамках которой цены определяются не непосредственными продавцами электронных книг, а издателями.

Сообщению об иске предшествовало объявление о том, что рыночная стоимость корпорации Apple превысила 600 млрд долларов.

Это подтверждает, что она является самой дорогостоящей частной компанией мира.
Разные модели - разные цены

"Ради осуществления данного сговора, ответчики в лице издательских компаний объединились с корпорацией Apple с целью сдерживания конкуренции в области ценообразования при продаже электронных книг", - говорится в исковом заявлении, зарегистрированном в Южном окружном суде Нью-Йорка в среду.

"Компания Apple возглавила коллективные усилия издателей по прекращению ценовой конкуренции путем координации их перехода на агентскую модель для всех розничных продавцов", - говорится также в иске.

Компания Apple, которая продает книги посредством сетевого магазина iBooks, отказалась комментировать это решение минюста США.

Электронные книги продаются по иной формуле, чем печатные книги.

Для большинства печатных книг издатели устанавливают оптовую цену, которая часто составляет примерно половину розничной, а затем предоставляют продавцу право устанавливать розничные цены.

Эта модель первоначально применялась и в случае электронных книг, однако впоследствии была заменена так называемой агентской моделью.

В ее рамках издатели определяют розничную цену, а продающий книгу агент получает свою долю от нее в размере 30%. Эта модель была принята издателями в основном по настоянию покойного Стива Джобса.

Переход на агентскую модель рассматривается также как протекционистская мера, направленная против попыток компании Amazon монополизировать рынок электронных книг. Эта компания в последнее время проводит агрессивное снижение цен на электронные книги, которые можно читать только на ее устройствах Kindle.

Amazon в прошлом пыталась применить оптовую модель при определении цен издателями, но отказалась от нее под их давлением.

По материалам: bbc.co.uk

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини