☰
✕

Украинцы рассчитываются «пластиком» реже белорусов и россиян

15.08.2012 в 11:08 |

32 тыс. 903 банкоматов и 138 тыс. 604 платежных терминалов работали в Украине на 1 июля 2012 года.

32 тыс. 903 банкоматов и 138 тыс. 604 платежных терминалов работали в Украине на 1 июля 2012 года. За полгода они обслужили 40 млн. 364 тыс. держателей банковских карт, которые осуществили 508 млн. операций на общую сумму 328 млрд. 310 млн. грн. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на информацию "Независимой ассоциации банков Украины".

358 млн. из этих операций (70,5 %) пришлось на получение 291 млрд. 865 млн. грн. наличности. В восемь раз меньше денег (36 млрд. 445 млн. грн.) украинцы потратили на безналичные расчеты. Доля таких операций составила 29,5 % от общего количества платежей. Для сравнения, в соседней Беларуси доля получения наличных с «пластиком» составляет - 81,3%, безналичных платежей -18,7%, а в России - 52,4 % и 47,6 % соответственно.

Больше всего банкоматов в г. Киеве - 4 303 или 13% от общего количества. Жителям Донецкой и Днепропетровской областей доступны, соответственно, 3 256 (9,9 %) и 3040 (9,2 %) банкоматов. Меньше всего их в Черновицкой области - 454 и городе Севастополе - 473 (по 1,4 % от общенациональных показателей), а также Тернопольской области - 579 (1,8 %).

Чаще всего украинцам на глаза попадаются банкоматы «ПриватБанка» - 12 351 шт., или 37, 5 % рынка. Значительно отстают «Райффайзен Банк Аваль» - 3 403 шт. (10,3 %) и «УкрСиббанк» - 1 719 шт. (5,2 %). Интересно, что воспользоваться «родным» банкоматом не имеют никакого шанса держатели платежных карт 11 банков, поскольку у тех их просто нет, а еще 7 банков держат всего по одному.

В среднем на 10 тыс. украинцев приходится 7 банкоматов. В Киеве этот показатель вдвое выше - 15. В Севастополе - 12, в Днепропетровске - 10, в Полтаве - 8, по 5 - в Ивано-Франковске, Черновцах и Закарпатье, а в Киевской области - лишь 4.

Среди платежных терминалов доминируют «торговые», на которые приходится 80,5 %, или 111 тыс. 647 шт. С начала года их количество возросло на 17,8 %, тогда как сеть банковских терминалов несколько сократилась (-6,4 %) и по состоянию на 1 июля 2012 года составляла 26 тыс. 957 шт. Всего сеть платежных терминалов за первые 6 месяцев 2012 года выросла на 15 064 единиц, или 12,1 %.

Средний показатель насыщенности терминалами по Украине – 30 на 10 тысяч жителей. Самый високий он в Киеве - 89, самый низкий – в Закарпатской, Тернопольской и Винницкой областях (по 15) и, что удивительно, в Киевской области – 17.

Напомним, что 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», который стимулирует безналичные расчеты в Украине.

По материалам: itexpert.org.ua

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 48 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 48 хвилин тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 48 хвилин тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 48 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 48 хвилин тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 48 хвилин тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 48 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 48 хвилин тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 48 хвилин тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 48 хвилин тому
Переговори про мир: чому вони не наближаються, а затягуються
🕑 54 хвилини тому
СБУ встановила близько 100 осіб, причетних до заворушень у Петропавлівській Борщагівці
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Вибори в США: демократи виграють Конгрес, Трамп каже, що визнає результати
🕑 1 годину 19 хвилин тому
OSINT-аналітики: РФ ставить нереалістичні цілі, втрати стабільні, спецслужби ведуть розвідку в Україні та ЄС
🕑 1 годину 24 хвилини тому
МВС розслідує умови перебування військових у Петропавлівській Борщагівці: деталі від «Слідства.Інфо»
🕑 2 години 24 хвилини тому
Все новости