☰
✕

США в шоке от того, что украинцы выстояли в военном противостоянии

13.02.2015 в 15:37 |

Общался со своим знакомым из США. Познакомились с ним в Вене на тусовке ОБСЕ несколько лет назад. Он бывший военный, а сейчас консультирует офис одного сенатора-демократа. Коротко поговорили о текущем моменте и вот что он рассказал:

1. В Минске Путин проиграл. Да, он оставил себе пути к отступлению и лазейки, чтобы опять все нарушить и свернуть на сепаратистов, но это ему не поможет, поскольку ему никто уже не верит.

2. США никогда не отворачивались от Украины и в курсе всего, что происходит на Донбасе. Настолько в курсе, что могут назвать точное время последнего капремонта российского танка, который стоит в Донецке на территории одного из коммунальных предприятий.

3. США в шоке от того, что украинцы смогли выстоять в военном противостоянии. Они до сих пор не понимают как.

«С вашей древней техникой, с вашим безолаберным отношением к режиму секретности! У нас ни у одного бойца на поле боя нет мобильного телефона – это демаскирует его позицию и может послужить маркером для наведения ракетно-артиллерийского удара. А у вас – снаряды рвуться вокруг, а солдаты пишут СМСки. Я уже не говорю о командирах, которые выкладывают в Facebook фото и рассказывают о деталях проведенной операции. Это за гранью! Так не воюют!», - удивлялся офицер.

Я ему начал пояснять как мы выстояли, о подвигах миллионов волонтеров, но он меня так и не понял. В английском «volunteer» в армейском смысле это «доброволец». И он не поверил, что у нас на фронте были миллионы «добровольцев». А в то, что народ содержал за свои деньги армию помимо уплаченных налогов, он не поверил тем более.

4. Самое большое поражение Путина – это демонстрация отсталости и слабости его континентальной армии. Весь мир следил за боевыми действиями и, помимо соболезнования украинцам, делал свои выводы относительно ведения войны генералами РФ.

«По итогам увиденного мы можем констатировать – техника РФ безнадежно отстала, системы радиоэлектронной разведки – херня, беспилотные разведывательные аппараты – херня, реактивная артиллерия – позапрошлый век по точности и эффективности, системы РЛС контрбатарейной борьбы – херня, системы управления огнем – херня, системы управления воинскими подразделениями – херня, связь – херня, боевой дух есть только у элитных подразделений. Стратегия и тактика русских генералов – полная катастрофа», - считает офицер.

Причем это не значит, что у Украины все намного лучше – это значит, что у российской армии все так печально. Так что теперь НАТО активно будет развивать системы противоракетной обороны и элитные подразделения быстрого реагирования и уже через 3-4 года российская военщина ничего не сможет противопоставить НАТО.

5. Ну и самое главное – это не мир. Это временное перемирие. Украину нужно вооружать, и на это есть политическая воля Запада.

Вот так, друзья. А пока не расслабляемся и продолжаем помогать нашим военным.

Денис Пятигорец

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я
Все видео

Лента новостей

У Києві відкрили меморіальну дошку загиблому захиснику України Даніелю Ковальчуку
🕑 9 годин 3 хвилини тому
ВАКС засудив директора компанії до 8 років за розкрадання 800 млн грн кредиту НБУ
🕑 10 годин 4 хвилини тому
Національна філармонія запрошує на вечір камерної музики "Танго струн і дихання"
🕑 13 годин 4 хвилини тому
Український бізнес виживає, а не розвивається: експерт про майбутнє економіки
🕑 13 годин 4 хвилини тому
Данія виділила 189 млн євро на підтримку Миколаївщини в рамках програми UTP
🕑 16 годин 6 хвилин тому
Українці тримають мільярди доларів «під матрацом»: чому країна не може запустити власні інвестиції?
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Міжнародний конкурс «Найкращий учитель української мови за кордоном» запрошує педагогів у Польщі
🕑 17 годин 10 хвилин тому
НАБУ і САП викрили схему заволодіння 129 млн грн на відновленні інфраструктури
🕑 17 годин 38 хвилин тому
Київський тиждень критики представить швейцарське та українське кіно у рамках програми «Фокус: Україна-Швейцарія»
🕑 17 годин 53 хвилини тому
ССО взяли в полон росіян, знищено рідкісну техніку РФ: підсумки бойового тижня
🕑 18 годин 12 хвилин тому
Енергосистема України: чи готова до нових випробувань та що робити далі
🕑 19 годин 13 хвилин тому
Обвинувачений у справі «Поліграфкомбінату» визнав провину та відшкодував 700 тис. євро
🕑 19 годин 28 хвилин тому
Іран на порозі хаосу: внутрішні чвари, зовнішні загрози та згортання впливу
🕑 19 годин 51 хвилину тому
Росія нарощує ракетний терор: Україна закликає Радбез ООН до дій
🕑 19 годин 51 хвилину тому
Повітряна тривога в Москві: понад 430 рейсів скасовано, під загрозою — літаки топпосадовців
🕑 20 годин 2 хвилини тому
Все новости