xcounter
Calendar Icon

За что убили Бориса Немцова? Последнее интервью политика за несколько часов до смерти (видео)

28.02.2015 04:03

За несколько часов до убийства оппозиционный политик Борис Немцов дал интервью на радиостанции «Эхо Москвы». Убийство Немцова произошло за день до антикризисного марша «Весна», запланированного на 1 марта. В эфире политик, в частности, озвучил требования марша политического и социально-экономического характера. Он заявил о необходимости немедленного прекращения войны в Украине и проведении честных выборов в России. Также оппозиционер поднял темы участия россиян в войне на Донбассе, аннексии Крыма, кремлевской пропаганды, содержания под стражей Надежды Савченко.

 

За несколько часов до убийства оппозиционный политик Борис Немцов дал интервью на радиостанции «Эхо Москвы». Убийство Немцова произошло за день до антикризисного марша «Весна», запланированного на 1 марта. В эфире политик, в частности, озвучил требования марша политического и социально-экономического характера. Он заявил о необходимости немедленного прекращения войны в Украине и проведении честных выборов в России. Также оппозиционер поднял темы участия россиян в войне на Донбассе, аннексии Крыма, кремлевской пропаганды, содержания под стражей Надежды Савченко.

«Политические требования ключевые – немедленно прекратить войну в Украине», - заявил он.

Оппозиционный политик подчеркнул, что «важнейшая причина кризиса в том, что Путин начал безумную, агрессивную, смертоносную для нашей страны и для многих граждан политику войны с Украиной».

«Документально доказано там присутствие российский войск. Напомню, 1 марта исполняется ровно год, как Совет Федерации задним числом дал Путину возможность дальше вводить войска. По сути, агрессия была задокументирована», - отметил он.

Говоря об оккупации Россией Крыма, Немцов заявил, что захватом полуострова Владимир Путин нарушил международную систему нераспространения ядерного оружия.

«Путин аннексировал Крым, нарушил безграничное количество международных обязательств России. И ключевым является обязательство, предусмотренное Будапештским меморандумом. Я хочу подчеркнуть, что это серьезный меморандум о безъядерном статусе Украины. В 1994 году Россия подписалась под тем, что если Украина перестанет быть ядерной державой, выведет со своей территории ядерные боеголовки, то Россия обязалась уважать ее суверенитет и территориальную целостность. Путин, захватив Крым, нарушил, по сути, перечеркнул наши обязательства и нарушил международную систему нераспространения ядерного оружия», - сказал Немцов.

Говоря о том, почему запланированный на 1 марта марш имеет название «антикризисный», Немцов пояснил, что кризис – это многогранная вещь: «Важнейшая причина – это агрессия, последующие за ней санкции, изоляция, лишение России современных технологий. Например, во всем мире бушует сланцевая революция. Америка занимает первое место по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию. Так вот Россия не может и не занимается разработкой и добычей сланцевой нефти и газа, хотя у нас самые большие запасы, по той причине, что в Россию запрещен ввоз этих технологий».

Он добавил, что ввоз других технологий также запрещен. Кроме того, подчеркнул оппозиционер – нет инвестиций, «убежало 150 миллиардов».

«И все это следствие этого безумства под названием «агрессия против Украины». Поэтому причиной кризиса является война», - сказал Немцов.

Говоря о других требованиях марша, политик подчеркнул необходимость важнейших политических преобразований.

«Необходимо провести честные выборы. С участием, естественно, оппозиции. С отменой цензуры. Прекратить эту убогую, лживую пропаганду, которая перевернула и съела мозг русским людям», - отметил он.

Немцов также заявил, что в России сильно увеличены военные расходы, в то время как расходы на образование и здравоохранение сокращаются: «Военные расходы вдвое выросли у нас в стране за последние три года. Это бюджет войны у нас сейчас. У нас военный расход составляет 3 триллиона 300 миллиардов. Они даже по сравнению с 2014 годом выросли на 33%. При этом резко сокращаются расходы на образование и здравоохранение».

«Это рукотворный кризис», - резюмировал оппозиционный политик.

Также Немцов отметил, что важнейшее требование марша – освобождение политзаключенных. В частности, считает он, обвинения в адрес украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко чудовищны и бездоказательны.

«Такое впечатление, что они хотят, чтобы Надя умерла. У нас будет колонна в поддержку Савченко (на антикризисном марше «Весна» 1 марта, - Ред.). Ее адвокат Марк Фейгин этим занимается», - рассказал политик.

Как известно, Немцова убили в центре Москвы 27 февраля поздно вечером. Пресс-секретарь президента РФ поспешил заявить, что это убийство имеет все признаки заказного и весьма провокационного убийства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини