xcounter
Calendar Icon

Как Украине вернуть Крым? Восемь шагов

17.03.2015 08:10

Минул год с того дня, как в Крыму прошел так называемый референдум «за Россию», и оккупанты начали официально обживаться на этой части украинской территории. По мнению аналитиков, украинские власти и политическая элита в целом не делают ничего, чтобы вернуть полуостров в состав Украины, тогда как это на самом деле вполне возможно.

Минул год с того дня, как в Крыму прошел так называемый референдум «за Россию», и оккупанты начали официально обживаться на этой части украинской территории. По мнению аналитиков, украинские власти и политическая элита в целом не делают ничего, чтобы вернуть полуостров в состав Украины, тогда как это на самом деле вполне возможно.

Неподалеку от границы с Крымом (фото из соцсетей)
Неподалеку от границы с Крымом (фото из соцсетей)

 

О том, как вернуть Крым в состав Украины, на пресс-конференции в «Главкоме» поясняли эксперт украинского Института исследования экстремизма Богдан Петренко, крымский экономист, переселенец, эксперт ОО «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский и председатель Совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко. 

Представители власти много говорят, но мало делают

«На сегодня кроме декларативных заявлений о том, что Крым — это часть территории Украины, что границы нерушимы, никаких реальных действий по восстановлению целостности страны власть не ведет. Комплексного видения тоже не существует», - заявляет Юрий Смелянский. По словам активиста, в конце прошлого года его организация презентовала программу по реинтеграции Крыма, которая оказалась интересна всем, кроме, собственно, представителей власти. 

Богдан Петренко в цифрах озвучивает, насколько представители власти при этом велеречивы относительно крымской проблемы. «За год Крым упоминался в 577 выступлениях, в нынешнем созыве — 59 раз. Больше всего проблемы Крыма упоминают депутаты от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и «Радикальной партии Олега Ляшко». Внефракционные депутаты и члены депутатских групп, составляющие четверть парламента, дали лишь 3% упоминаний», - сказал Петренко.  

При этом, как в выступлениях с трибуны Верховной Рады, так и в своих предвыборных программах политики темы Крыма касаются в форме декларативных высказываний. Украина станет богатой и европейской, и тогда все к нам вернутся, цитирует нардепов Юлия Тищенко, и добавляет: это неправда. Для того, чтобы полуостров снова стал полноценной частью страны, нужно делать конкретные шаги к этой цели.

Как вернуть Крым?

Каждый спикер озвучил свой взгляд на те шаги, которые могут помочь вернуть Крым в состав Украины. Вот общий список того, что необходимо сделать:

- создать стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. «За год Крым упоминался в 577 выступлениях народных депутатов, в нынешнем созыве — 59 раз», - говорит Петренко. «Какого-либо предложения системного возвращения Крыма в выступлениях в ВР озвучено не было. Стратегия возобновления территориальной целостности — то, что должна требовать у власти общественность сегодня», - считает эксперт.

- создать органы власти, ответственные за вопросы Крыма. «Сегодня первостепенным является создание государственного органа, который бы отвечал за возобновление территориальной целостности и возвращение Крыма», - считает тот же Петренко. «В России уже на третий день после признания оккупации было создано министерство по делам Крыма. Прошел год, в Украине не создано ничего», - дополняет его Смелянский. «Действия нашей власти должны быть если не более мощными, то хотя бы адекватными тем действиям, которые делает страна-оккупант. Если оккупанты создали министерство — у нас должно быть министерство, а не департамент».

- создать новую Конституцию АР Крым. «Нужно создание новой Конституции АР Крым, с учетом всех тех нюансов, которые благоприятствовали той ситуации, когда часть населения АР Крым поддержала аннексию», - объясняет Смелянский.

- вернуть крымчан. Не можем же мы вернуть Крым без крымчан. «Крымчане должны быть представлены в парламенте и органах власти. Должны быть сделаны шаги административные, чтобы это стало возможным», - считает Петренко. Также, по мнению и Тищенко, и Петренко, решения по отношению к Крыму должны исходить из того, что на территории Крыма живут украинские граждане. А значит, социально-гуманитарная блокада Крыма — не наилучшая идея.

- продумать информационную политику относительно крымчан. По мнению Тищенко, все, что делается с Крымом и крымчанами - должно быть понятно тамошним жителям, и над тем, чтобы Украину там воспринимали в определенном свете, нужно неустанно работать.

- реагировать на нарушение в Крыму прав человека. Если бы Украина обращала внимание на каждое такое нарушение, крымчане бы заметили, что о них заботятся. «Там происходит принуждение к гражданству, к получению российского паспорта. Или вот у граждан Украины в Крыму рождается ребенок. Как легально получить украинское свидетельство о рождении? Есть схемы, они существуют, но если без них? Те документы, которые выдаются в Крыму — не признаются Украиной. Там вопросов более, чем много, и для этого нужна скоординированная политика», - говорит Тищенко.

- привлекать внимание международного сообщества. «Аннексия Крыма беспрецедентна после Второй Мировой войны, это вызов всем странам и всей системе безопасности мира сегодня», - подчеркивает Тищенко, и все эксперты по очереди отмечают: чем больше будет международного давления на Россию в связи с Крымом, тем сложней РФ будет удерживать полуостров. А основания для давления у сообщества есть.

- осуществить реальные реформы в Украине. Изменения в стране тоже важны для того, чтобы привлечь крымчан, считает Петренко.

Без Крыма мира не будет

Бороться за Крым — необходимо, ведь без решения проблемы Крыма мы не урегулируем ситуацию с войной в целом. «Страна-агрессор всегда имеет какие-то цели. Когда цели достигнуты, или когда страна-агрессор вынуждена признать, что имеющимися ресурсами она достигнуть целей не сможет — только тогда война заканчивается. Других примеров в мировой истории нет», - подчеркнул Смелянский. А ведь война на востоке нужна в частности и для того, чтобы проложить к Крыму сухопутный коридор. 

Петренко также подчеркивает, что, согласно проведенному недавно Институтом социологии опросу, 51% граждан считает, что отказаться от Крыма мы не можем, но добиваться возврата прямо сейчас не стоит. «Вытеснение Крыма из повестки дня говорит о том, что мы отдадим Крым в обмен на Донбасс. Понятно, что у нас проблема с востоком и экономикой, но вариант обмена — не подходит», - подчеркнул аналитик.

Закон о серой экономической зоне

Законы, которые регламентируют отношения материковой Украины с оккупированным Крымом, были приняты еще предыдущим созывом Рады. Это закон «О временно оккупированной территории» и  закон «О свободной экономической зоне».

Первый, по мнению Смелянского, достаточно подробно описывал вопросы социально-гуманитарного блока, однако экономического блока там не было. Нужно было решить отношения с оккупированной территорией в экономической плоскости, вследствие чего появился закон «О свободной экономической зоне», который экономист-переселенец назвал «антигосударственным». 

«По сути своей этот закон защищает интересы узких олигархических групп в Украине с точки зрения ведения экономической деятельности на оккупированной территории. Он признает Крым как территорию другого государства. Он ограничивает в правах наших граждан. Этот закон должен быть ликвидирован. Когда говорим о трудностях, которые  крымчане имеют с выездом — это все следствие этого закона. Постановление НБУ — следствие этого закона. То есть, закон «О свободной экономической зоне» добавил к тем болезням, которые сложились на территории Украины за год, еще одну. Лечение только одно — закон должен быть ликвидирован», - считает Смелянский.

Тищенко добавляет: из-за этого закона в Крыму создалась «серая экономическая зона». В целом же были созданы страшные неудобства, дискриминационные проявления относительно крымчан, которые являются украинцами, с украинским паспортом. По словам Тищенко, такие украинцы даже не могут перевезти свое предприятие без коррупционных схем на территорию Украины и перерегистрировать его.

В силах ли гражданское общество вернуть полуостров?

Дорогу осилит идущий. Чтобы получить Крым обратно, нужно уже сегодня начать производить интегрированную политику во всех сферах, считает Тищенко. И тогда задание по восстановлению территориальной целостности Украины окажется вполне реальной целью.

Заставить власти сделать это может гражданское общество. «Государство настолько актуализирует для себя определенные темы, насколько этого требуем мы. Сегодня создаются информационные поводы. Вопрос Крыма в информационном поле есть благодаря активности крымчан, которые переехали, - заявила Тищенко и добавила. - Если будут совместные действия граждан и СМИ, которые являются голосом гражданского общества, и будут доносить требования гражданского общества, власть рано или поздно будет вынуждена делать то, что требуется».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини