xcounter
Calendar Icon

Корчинская: Донец и Бахтеева в Раде лоббируют интересы мафии медицинского оборудования

07.10.2015 15:28

Интервью с первым заместителем председателя комитета по вопросам здравоохранения и председателем Опекунского совета детской больницы «Охматдет» Оксаной Корчинский о ситуации, сложившейся вокруг строительства нового корпуса «Охматдета».

Интервью с первым заместителем председателя комитета по вопросам здравоохранения и председателем Опекунского совета детской больницы «Охматдет» Оксаной Корчинский о ситуации, сложившейся вокруг строительства нового корпуса «Охматдета».

 

Оксана, прокомментируйте ситуацию вокруг достройки «Охматдета»?

Для меня странно следующее: когда Татьяна Донец была председателем в прошлом созыве группы по «Охматдета», то за целый год она лишь однажды доехала в кабинет генерального директора. При этом ее интересовала исключительно площадь «Охматдета», какая у нас территория, сколько у нас корпусов и их метраж.

И тогда она категорически поддерживала застройщика. Донец была убеждена, что этот застройщик будет покупать оборудование через украинских дистрибьюторов. И тогда решение рабочей группы, которую Донец возглавляла, а Мусий был министром, было следующим: поддержать этих застройщиков и этого заказчика. У них тогда была надежда, что при старом руководстве Минздрава все будет закупаться через украинских дистрибьюторов с бешеной наценкой и бешеными откатами.

Но как только этот заказчик согласился закупать оборудование напрямую у производителя за рубежом, то есть без посредников и откатов, подписал меморандум с Опекунским волонтерским советом «Охматдета», он сразу впал в немилость у госпожи Донец, а также госпожи Бахтеевой.

А как Вы считаете, почему это произошло?

Донец представляет бизнес Николая Кузьмы, а Бахтеева - братьев Фисталей. Фирмы Кузьмы и Фисталей всегда дерибанили рынок медицинского оборудования пополам, в зависимости от того, кто приходил к власти. И они диктуют цены, по которым закупали оборудование в Украине.

Но как только схема изменилась и мы убрали посредников, а японское правительство нам подтвердило, что они предоставят грант на 15 млн евро для «Охматдета» - сразу эта «мафия медицинского оборудования» нашла для себя лоббистов в парламенте.

Оксана, как Вы прокомментируете позицию господина Мусия по этому вопросу?

Мусий, возможно не понимает до конца этой схемы, хотя я ее ему и объясняла... Когда он был министром, ему не дали завести на строительство своих людей и он, возможно, поэтому продолжает и дальше по инерции фактически помогать остановить строительство «Охматдета» и закупку оборудования.

Какие дальнейшие шаги будет осуществлять эта, как Вы сказали, «мафия медицинского оборудования»?

Они будут сейчас делать все, чтобы завалить грант японского правительства - ведь это им невыгодно, чтобы нам подарили оборудование. Им выгодно заставить Украину покупать все оборудование через дистрибьюторов. Я хочу подчеркнуть, что мне очень жаль, что господин Мусий в этом участвует. И когда на комитете госпожа Бахтеева говорит: «Я требую снять директора заказчика, потому что она работала при Януковиче»... Это же смешно... Особенно видеть, как в этом вопросе сотрудничают Донец и Бахтеева.

Расскажите подробнее, почему, по Вашему мнению, произошло такое объединение?

Заказчик оборудования подписал соглашение с Опекунским волонтерским советом «Охматдета» о том, что они будут напрямую закупать оборудование за границей без посредников. Они получили лицензию как государственное предприятие на прямую закупку оборудования за рубежом. И эта закупка ломает всю схему, которая действовала годами, когда медицинское оборудование через посредников покупали по завышенным ценам. Эти фирмы годами работали по таким схемам. Минимальное завышение цен в них составляло 40%. А по некоторым позициям 100% и более. И эта мафия ни в коем случае не хочет допустить поломки этой схемы.

А как Вы прокомментируете деятельность главы Государственной компании «Укрмедпроектбуд» Ирины Коваль? О ней очень негативно отзывается Мусий...

Ирина Коваль была уже давно назначена. У нее контракт на 4 года. Коваль - это чиновник-амеба. Какие условия ей диктуют - на таких условиях она и работает. Как только ей были поставлены соответствующие условия, и она получила лицензию на прямую закупку оборудования за рубежом - она ​​сразу отказала фирмам Фисталей и Кузьмы. Коваль им сказала, что ей жесткие условия поставил Опекунский совет «Охматдета» и депутатская группа «За достройку Охматдета»: она не имеет права закупать оборудование через украинских посредников, а должна его приобрести только напрямую за рубежом.

Как только она это сделала, ее сразу захотели снять с должности. Ведь такая чиновница не нужна, а нужен тот, кто позволит покупать оборудование у монополистов по завышенным ценам. Рынок между этими фирмами давно уже поделен. Они уже десятилетиями разворовывают наш бюджет.

Как дальше, по Вашему мнению, будет складываться ситуация с «Охматдетом»?

Теперь мафии негде украсть средства, потому что в стране тяжелая ситуация. И как только нам стало удаваться достроить «Охматдет», в частности под контролем антикоррупционного комитета и Егора Соболева, чтобы контролировать использование средств - такой объект стал не нужен. В том числе стал не нужен премьер-министру Арсению Яценюку. На прошлой неделе, когда мы проводили акцию с детьми, он нам дал обещание, что разблокирует конкурс на выбор подрядчика. Мы ему сказали: «Нам все равно кого вы выберете. Выберите только того, кто все сделает качественно». Там 12 производителей. Выберите хоть кого-нибудь. Яценюк свое обещание так и не выполнил...

Мафии сегодня выгодно вообще заблокировать бюджет и вообще ничего не достраивать. Затем они хотят привести так называемого инвестора под государственные гарантии. Например, компанию VAMED. Это компания, которую открыто лоббирует Татьяна Донец. Она рассылает всем письма в ее поддержку, в частности такое письмо она отправила премьеру Арсению Яценюку. Он нас собирал в прошлую сессионную пятницу и спрашивал: «Что вы думаете о компании VAMED?».

Расскажите подробнее об этой компании.

Мы все хорошо знаем, что такое компания VAMED. Они зарабатывают трижды. На инвестициях, которые они вкладывают в государственные деньги, под государственные гарантии. И за это получают благодарность. Затем они зарабатывают на стройке - они выбирают, кто им будет строить. Затем они сами выбирают, кто им покупает оборудование - за это все потом будет платить государство с процентами.

В Минздраве с ними сразу отказались общаться. Теперь они по-другому хотят зайти. Они хотят заблокировать тендер и не начать строительство. И следующий их шаг - снять с должности Коваль. Как я уже говорила, она работает исключительно по тем условиям, которые ей диктуют. Ей сегодня предлагают различные варианты и угрожают братья Фистали и Кузьма. Но она пока на это не реагирует.

А кто вообще из депутатов Комитета по вопросам здравоохранения поддерживает эту мафию?

На комитете их поддерживают Бахтеева, Шурма, Шипко, Мусий, Биловол и Донец. Они уже имеют большинство в комитете. У них одна цель - забрать объект под свой контроль. То есть, у нас есть две большие олигархические группы, которые всегда делили рынок между собой.

Источник: Публичные люди

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини